ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Оливье Кресп - история об ангеле

13 февраля 2012, 20:19
Обновлено: 17 ноября 2022 года
0

Мы часто выбираем аромат, обращая внимание только на название бренда, при этом не задумываемся, кто создал понравившиеся духи. Сегодня поговорим об одном из самых успешных парфюмеров современности – Оливье Креспе. Его творческая биография достойна уважения – что ни аромат, то бестселлер. Наверняка вы слышали о таких его работах, как D&G Light Blue, Thierry Mugler Angel, Carolina Herrera CH, YSL Elle. Не будем забегать вперед, а расскажем обо всем по порядку.

Оливье Кресп – икона французской парфюмерии

Оливье Кресп – икона французской парфюмерии

Осознанный выбор профессии

Нет ничего удивительного в том, что Кресп посвятил себя парфюмерному искусству. Его семья родом из французской столицы парфюмерии Грасс, окруженной лавандовыми полями. И дед, и отец всю жизнь выращивали и продавали парфюмерное сырье. Оливье провел детство среди бесконечного разнообразия цветов и растений. Свои первые ароматы он пробовал смешивать у себя в комнате. Именно тогда у него развилась уникальная обонятельная память и настоящая страсть к профессии парфюмера.

Изучать искусство составления парфюмерных композиций Кресп отправился в США, где учился и работал в корпорации Biddle Sawyer. После возвращения во Францию он несколько лет трудился в компании Delaire, затем в Quest International. Среди первых работ парфюмера – Loewe Aire Loewe. В 1992 году Кресп перешел на работу в Firmenich, где к нему пришел настоящий успех вместе с ароматом Thierry Mugler Angel. Пожалуй, это самый известный парфюм, сделанный Оливье Креспом.

История одного культового аромата

Для парфюмерного мира 1992 год является знаковым: появился Angel, который был первым гурманским ароматом в истории. Тьерри Мюглер очень хотел, чтобы дебютный парфюм его бренда стал особенным. Он мечтал воссоздать запах своего детства: бабушкиной выпечки и маминого печенья, шоколадной пасты, горячего какао, конфет. Именно эту идею он обсуждал с Оливье Креспом.

Родоначальник гурманского направления

Родоначальник гурманского направления

Многие называют Angel «съедобным» парфюмом, а все из-за сочетания сладких нот карамели, шоколада, меда и ванили. В композиции также прослеживается запах жженого сахара и сахарной ваты, который появился благодаря включению в пирамиду компонента этилмальтол. Эту пищевую добавку впервые использовали в парфюмерии.Парфюм был равнодушно принят публикой на момент выхода и стал коммерчески успешным только спустя несколько лет. Сегодня Angel – не только визитная карточка марки Thierry Mugler, но и культовый аромат современности. Парфюмер и его творение награждены самыми престижными парфюмерными премиями. За 30 лет появилось множество версий «Ангела», среди последних – Angel Nova и Angel Iced Star.

Angel Nova – сладкое малиновое облако

Angel Nova – сладкое малиновое облако

Шедевры, созданные Креспом

После 1992 года карьера Оливье Креспа резко пошла вверх. Теперь выход каждого его парфюма сопровождался повышенным интересом со стороны не только знатоков парфюмерии, но и обычных покупателей. До 2000 года парфюмер разработал несколько ароматов, среди которых есть и мужские: Kenzo L'Eau Kenzo Pour Homme, Christian Dior Dune Pour Homme, Kenzo Jungle Homme.

Пожалуй, самым известным женским ароматом Креспа, вышедшим в этот период, стал Cacharel Noa. Нежная, почти прозрачная композиция воспевает естественную красоту и женственность. Вдыхая аромат, ощущаешь нежнейшее благоухание весенних цветов, которые создают атмосферу уюта и безмятежности. Интересно, что нота мускуса, которая чаще представлена в базе пирамиды, находится на ее вершине.

Волнительный аромат свежести и чистоты

Волнительный аромат свежести и чистоты

Расцвет творчества Креспа приходится на 2000-е годы. Парфюмер активно сотрудничает с люксовыми брендами. Разработанные им композиции впоследствии становятся культовыми:

Примечательно, что парфюмер принимает активное участие в создании фланкеров. Например, Кресп разработал несколько обновленных версий Valentino Valentina: Assoluto, Acqua Floreale, Oud Assoluto, Rosa Assoluto.

Нельзя не упомянуть и об аромате Midnight Poison Christian Dior. Парфюм был создан на основе розы и пачули в ярком обрамлении амбры и ванили. Это сочетание немного избитое, но в Midnight Poison оно звучит красиво, дорого и загадочно. Аромат, подобно афродизиаку, оставляет невероятно чувственный след.

Обольстительный аромат, который нравится мужчинам

Обольстительный аромат, который нравится мужчинам

Если говорить о последних работах Креспа, то это YSL Mon Paris, Givenchy Gentleman Cologne, Mercedes Benz Silver, Tous Love Me, Parfums de Marly Sedley. Парфюмер также участвовал в разработке туалетной воды My Cup of Tea 5 O'Clock для российского бренда Brocard. И, конечно же, нельзя пройти мимо ароматов линейки Yves Saint Laurent Black Opium. Оливье Кресп в числе тех парфюмеров, которые создали легендарный флагман и множество фланкеров.

Аромат, в который невозможно не влюбиться

Аромат, в который невозможно не влюбиться

Оливье Кресп говорит, что главным аспектом создания аромата является идея, которая может возникнуть из детских воспоминаний, чувств, переживаний, прогулок на природе. «Я всегда в поиске мощной и уникальной концепции, которая вскружит голову», – эти слова также принадлежат парфюмеру. О том, что еще вдохновляет мастера, Вы узнаете из видео на нашем канале.

Парфюмер, который подарил миру множество ароматов-бестселлеров

Оливье Кресп верит, что духи способны изменить мир в лучшую сторону, они заставляют нас мечтать и чувствовать себя счастливыми. А Вы согласны с его мнением?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях