ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Фамильное ремесло сербского парфюмера Ненада Йованова

16 января 2017, 10:47
Обновлено: 5 января 2022 года
0

В старинном районе Дорчол сербской столицы на улице Короля Петра, 75 притаился удивительный магазин — парфюмерная лавка Сава, открыв двери которой, попадаешь прямиком в 1954 год. Владельца этой лавки, Ненада Йованова, называют последним парфюмером Белграда. И действительно, в Европе сегодня уже почти нигде не встретишь фамильных парфюмерных лавок: промышленное производство и агрессивный маркетинг сделали свое дело.

Сквозь призму времени…

Старые стеллажи, витрина с кремами и помадами, одинаковые пронумерованные бутылочки, банки с эфирными маслами, инструменты 30-х годов прошлого столетия — обстановка в лавке буквально возвращает в прошлое. Магазинчик работает более 60-ти лет, его открыли еще отец и мать Ненада Йованова. На самом деле родители затеяли парфюмерный бизнес в 1941 году за два месяца до начала войны. Знакомые пророчили бизнесу провал, но как оказалось даже в эти трудные времена нашлись те, кто хотел иметь помаду на губах и несколько капель духов на шее. Жительницы Белграда выменивали в лавке яйца, куриц или другие продукты на «красоту». С тех времен у Ненада осталась портативная французская пишущая машинка, которую один немец обменял на югославский одеколон. Теперь она используется для маркировки бутылочек с парфюмом.

Последний парфюмер Белграда - Ненад Йованов

После войны частный бизнес был не в почете, и в 1948 году государство национализировало парфюмерную лавку. Только представьте, в небольшой Югославии в период с 1945 по 1950 год закрылось около 30 000 частных фирм, то есть столько же семей потеряли средства к существованию. К счастью, в мае 1954 году власти снова разрешили заниматься частным делом. На тот момент помещение на Косанчивев венац у здания агентства Танюг, где Драголюб Йованов открыл первый магазинчик L'Amour, оказалось занятым, поэтому они переехали на улицу Короля Петра, 75. Весь бизнес пришлось начинать с нуля. Ненад Йованов возглавил магазин в 1991 году, переняв дело от отца.

Расцвет и упадок парфюмерного ремесла

В 50-60-е годы было золотое время парфюмерного ремесла. Тогда в Белграде существовало 23 парфюмерных лавки, владельцы которых дружили между собой и собирались на общие пикники. Они не были конкурентами, наоборот, делились друг с другом профессиональной информацией, эфирными маслами, дистиллятами. Каждая лавка имела свою специализацию, поэтому парфюмеры с семьями жили дружно. Йовановы, например, специализировались на губных помадах. Машинка для изготовления помады до сих пор хранится в магазине, но последний раз Ненад пользовался ей больше десяти лет назад. Она стоит без дела, поскольку дешевый китайский ширпотреб гораздо дешевле эксклюзивной натуральной помады.

Ненад Йованов за созданием парфюма

Зато у Ненада можно недорого купить эксклюзивные парфюмы, выгодно отличающиеся от «инкубаторских» магазинных. Каждый день он смешивает их вручную из эфирных масел высокого качества. Но тут другая история… Раньше масла продавались на известных парфюмерных фабриках в специальных сосудах по 0, 5 л, и частные парфюмеры хоть и с трудом, но покупали их вскладчину. Но потом промышленники стали отпускать драгоценные эссенции в объеме не меньше 5 литров, что стало «началом конца» для многих ремесленников, которые не могли себе позволить большой ассортимент ароматической палитры. Одна за другой в городе закрылись 22 известные лавочки, а Ненад Йованов стал последним парфюмером Белграда. Запасы эфирных масел неминуемо уменьшаются, и парфюмер с тревогой ждет того дня, когда он больше не сможет смешивать ароматы.

Белградская ночь

Сегодня в лавке Сава посетителей значительно меньше, но тем они и ценнее. Сюда приходят целые поколения покупателей: молодежь тоже не прочь познакомиться с работами белградского парфюмера. В преддверии международного культурного проекта «Ночь музеев» организаторы включили парфюмерную лавку Ненада в список посещаемых объектов. А ему самому предложили создать духи в честь этого события, и даже придумали им название — «Белградская ночь». Парфюмер посчитал, что одного аромата будет недостаточно и создал целых три.

Парфюмерная лавка Сава в Белграде

Кстати, в магазинчике есть традиция каждого посетителя обрызгивать парфюмом собственного изготовления, которая неуклонно соблюдается на протяжении 75-ти лет. Паянная-перепаянная металлическая часть пульверизатора досталась Ненаду от отца, и поэтому он хранит ее как зеницу око. К сожалению, парфюмеру некому передать свои дела. Сын выбрал другую профессию: он успешный кинооператор в Белграде. Учеников у Ненада Йованова тоже нет, а учить кого-то со стороны ему некогда. Так что, скорее всего последняя парфюмерная лавка в Белграде закроется навсегда. Чтобы сохранить память об исчезающем ремесле, Ненад планирует все вещи из магазинчика передать Этнографическому музею.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях