ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Возрождение Робера Пиге

28 мая 2011, 14:25
Обновлено: 12 января 2022 года
0

Вырос Робер Пиге в консервативной Швейцарии. Родители готовили для него карьеру экономиста - занятие респектабельное и прибыльное. Но сын решил по-своему. В 17 лет он отправляется из родного Ивердона в Париж.

1918 год становится отправной точкой в биографии одного из самых заметных модельеров прошлого века. Стремясь приобрести необходимый опыт, Пиге сначала работает с Домом Redfern, а после начинает сотрудничать с одним из своих лучших друзей Полем Пуаре.

1933 год в истории жизни Робера Пиге стал особым. Именно тогда дизайнер открывает собственный Дом моды. Расположен он на парижской улице Rue de Cirque. Довольно скоро наряды привлекают внимание клиентов. Утренние и дневные туалеты изысканны и сдержаны, тогда как платья для вечера выглядят весьма эффектно благодаря продуманно яркому цвету. Уже сейчас становится заметной отличительная черта стиля Пиге – элегантность.

Нельзя не сказать, что Робер Пиге вызывал интерес не только своими творениями, но и как личность. Аристократичный мужчина приятной внешности обладал завидными познаниями в сфере литературы, декоративного искусства, мог часами говорить о картинах. Творческие способности и репутация Пиге позволили сделать второй его салон Rond Point на Елисейских Полях одним из самых престижных во всей французской столице. Его роскошная отделка была выполнена в стиле оперного театра. К этому времени манера Пиге была отточена до совершенства. Он не только создает одежду для многочисленных женщин из высшего света, но и придумывает наряды для театра и кино.

Среди клиентов Пиге числились выдающиеся люди довоенной поры, причем отношения со многими из них переходили из деловых в разряд дружеских. Знаменитый актер Жан Маре как-то отметил, что благодаря способностям Пиге его костюмы «становились настоящим чудом». А Жан Кокто, один из друзей и почитателей, скажет после кончины Робера: «Пиге любил, Пиге изобретал, Пиге одаривал. Он – человек благородный и яркий».

И вот в какой-то момент Робер, швейцарец по происхождению, становится обладателем звания «самого парижского из модельеров». В его творениях мирно уживаются два противоположных, казалось бы, качества: строгость и соблазнительность. Ясные, естественные формы обретают яркость, несмотря на небольшое количество деталей. Стоит ли удивляться, что Пиге называют автором «маленького черного платья»!

Впрочем, вклад Пиге в высокую моду одними лишь дизайнерскими находками не ограничивается. Ему удалось воспитать целую плеяду знаменитых учеников. Под руководством Пиге работали Юбер де Живанши и Антонио Кастильо, его называли учителем Джеймс Галанос и Пьер Бальмен.

В Доме моды Пиге прошел свои первые шаги Кристиан Диор. Именно здесь он научился искусству «отказываться от лишних деталей». В 1938 году Диор впервые отнес свои эскизы Пиге, был принят и оставался еще четыре года. Много позже, приобретя мировую славу, Диор говорил: «Пиге показал мне, чем хороша простота. Именно благодаря ей появляется истинная элегантность».

А в 1944 году происходит другое знаменательное событие – дизайнер обращается к миру ароматов. За четыре года вышло три парфюма. Представленные под маркой Robert Pigue духи стали культовыми.

Bandit – игра в разбойники

Мятежный дух дизайнера, который в юности отрекся от надежной, хоть и скучноватой, профессии, сказался в его ароматах. Не зря роскошному шипровому парфюму он дал многозначительное имя Bandit. Экзотические кожаные ноты выступают в сочетании с пряностями и древесиной. Жасмин и гвоздика пышно расцветают на фоне пачули, чувственного мускуса и ветивера. Сезон осень-зима 1944 года ознаменовался выходом одноименной коллекции одежды. На показе Bandit манекенщицы появлялись в масках, с кинжалами и пистолетами.

Пьянящий букет Fracas

В этой композиции собрались многогранные запахи цветов, преимущественно белого цвета. Жасмин соседствует с туберозой, очаровательная гардения сплетается с жонкилией и лилией. Гармония белого ириса и розовой герани дополняет композицию. Импульсивность и любопытство, страсть и стиль – все эти черты истинной парижанки воплотили созданные Robert Piguet духи.

Парфюмеры знают, как сложно составлять гармоничные мелодии на основе туберозы. И даже сегодня, когда прошло уже столько лет и появилось так много чудесных ароматов, Fracas считается одной из самых удачных композиций с туберозой. Сильвия Жирар-Лагорс включила ее в свой литературный труд «100 легендарных ароматов», а семь лет назад Fracas получил парфюмерный Оскар - премию Fifi (номинация «Зал славы»).

Visa – путевка куда угодно

Компоненты этой мелодии прибыли из разных уголков планеты. Персик, груша, мандарин, фиалковые листья и итальянский бергамот дают начало композиции. Сердечные ноты иланг-иланга смешиваются с иммортелем и флердоранжем, а роза придает пышности. Оканчивается «кругосветное путешествие» экзотическими аккордами сандала и ветивера, индонезийских пачули, бензоина и кондитерским нюансом пачули.

Baghari – и снова в путь!

Тему путешествий продолжают и следующие выпущенные домом Robert Piguet духи. На этот раз путь лежит в Индию. Аромат, названный в честь одного из городов загадочной страны, сочетает пряные и цветочные запахи. Жасмин, ирис, цитрусовые и розы звучат на ванильной основе.

Первый мужской аромат - Cravache

Древесно-цитрусовая композиция отличается классическим звучанием. Начальные ноты мандарина, лимона, шалфея и лаванды причудливо играют на фоне мускатного ореха, ветивера и индонезийских пачули.

После смерти Пиге в 1951 году казалось, что его ароматы уйдут в прошлое. Не тут-то было. Даже сегодня, спустя 60 лет, культовые композиции от Робера Пиге доступны для нас!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях