ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Нежная королева: нишевый парфюмер Сесиль Зарокян

9 ноября 2015, 9:47
Обновлено: 6 января 2022 года
0

Она училась на медика, а стала парфюмером. Она – красивая, высокая, стильная 31-летняя мама двух сыновей и «Лучший парфюмер 2014 года». Сесиль Зарокян уже сложно считать восходящей звездой, она – признанная королева нишевой парфюмерии.

Несмотря на свой возраст и, казалось бы, сравнительно небольшой опыт, эта дерзкая и талантливая женщина является автором творений для Xerjoff, Amouage, Jovoy Paris, Masque, Laboratorio Olfattivo и других известных брендов. Она - представитель нового поколения парфюмеров.

Учеба и начало карьеры

Сесиль Зарокян родилась в Марселе и с детства мечтала стать педиатром. Сначала девушка изучала медицину и биохимию, но однажды встретилась с другом, обучавшимся в ISIPCA, парфюмерной школе, основанной Жан-Жаком Герленом в 1970 году. Рассказ друга об учебе заинтересовал Сесиль, и она захотела узнать подробнее о школе, о возможных местах работы после окончания учебного заведения и в целом о парфюмерии.

Парфюмер Сесиль Зарокян

Для нее все было новым. Сесиль всегда была восприимчива к духам и в целом к ароматам, но не знала, как парфюмерные дома, например, Givaudan или Firmenich создают духи для крупных брендов. Будущий парфюмер приняла важное решение и, сдав тесты, стала студенткой ISIPCA. В 2006 году Сесиль Зарокян приступила к обучению в Robertet в Грассе, где ее старшим наставником был парфюмер Даниэль Морель (Daniel Maurel). С большой теплотой девушка вспоминает ольфактивные занятия с Изабель Дуайен (Isabelle Doyen), автором более двух десятков ароматов для дома Annick Goutal.

Спустя некоторое время талантливой студентке доверили брифы (заказы) клиентов и однажды Сесиль начала работу над проектом для дома Amouage. Зарокян заканчивала двухгодичную интернатуру, когда узнала, что была выбрана победителем для создания нового парфюма Amouage Epic Woman. Композиция, созданная в 2009 году в сотрудничестве с Даниэль Морель и Анжелин Лепорини, получилась почти мистической, с многослойными тонами пряностей, аккордами жасмина, чая, розы, пачулей, герани и уда.

Парфюм Amouage Epic Woman

Проведя четыре года в Robertet в Грассе, а затем в Париже, Сесиль Зарокян приняла решение выступить в качестве независимого парфюмера.

Лаборатория Cecile Zarokian Sarl

В 2011 году молодой парфюмер открыла собственную лабораторию Cecile Zarokian Sarl в 10 округе Парижа. На тот момент ей было всего 27 лет. Отчасти она послушалась своих коллег, утверждавших, что рисковать нужно в молодые годы, не боясь оказаться в некомфортном положении, имея семью и детей. И Сесиль снова приняла важное решение, послужившее началом ее самостоятельной карьеры. Тогда у нее еще не было клиентов, но она контактировала с некоторыми парфюмерными брендами. Все началось с Франсуа Энена из Jovoy Paris. Зарокян создала для него Private Label, который Франсуа Энен назвал идеальным восточным ароматом с архитипичной парфюмерной композицией, оставляющей отчетливый след и последовательно раскрывающийся во времени. Поскольку Jovoy – довольно крупный магазин с большим ассортиментом, представители других брендов со временем услышали о молодом парфюмере.

Сесиль Зарокян в своей лаборатории

Одновременно Сесиль Зарокян разработала художественный проект с иллюстратором Мэтью Априу под названием An Illustrator – A Perfumer, в результате которого было создано шесть ароматов. Три из них появились вследствие картин художника, а еще три стали вдохновением для иллюстраций. Шесть иллюстраций и шесть ароматов выставлялись сначала в Париже на Rives de la Beaute, а затем в Лондоне и Милане. Для Сесиль это был способ творческого самовыражения независимо от коммерческих или маркетинговых задач. Для нее важно чувствовать реальную связь «клиент-исполнитель», когда обе стороны действительно принимают участие в совместном проекте. Возможно, именно по этой причине талант Зарокян востребован именно в нишевой парфюмерии.

Успех в «нише»

После дебютного парфюме Epic Woman для Amouage и успеха Jovoy Private Label работы следовали одна за другой: два аромата для дома и две ароматизированных свечи для бренда Perron Rigot. Затем были 100-процентно натуральные духи Pink Undergreen, еще свечи, парфюм Mon Nom Est Rouge для Majda Bekkali и три аромата, созданные в 2013 году для бренда Suleko – Vy Roza, Albho и Djelem. Также парфюмер разработала ароматические композиции свечей Chateau de Versailles.

Женские духи Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge Sculptures Olfactives

Большинство клиентов лаборатории Cecile Zarokian Sarl – из так называемой нишевой парфюмерии. Как правило, это небольшие бренды, со сравнительно скромным бюджетом, но предпочитающие оригинальные и креативные проекты, что делает работу независимого парфюмера особенно интересной и творческой.

Одним из таких проектов стал парфюм Tango для нишевого бренда Masque Milano. Эта работа 2013 года балансирует между популярными современными предпочтениями вкусных и почти съедобных нот и классическими сильными ароматами с чувственными акцентами. Tango – удивительный, опьяняющий парфюм, который не ударяет сразу в голову, а раскрывает свои трюки постепенно, разворачиваясь, словно знойный танец танго.

Для итальянского нишевого бренда Laboratorio Olfattivo Сесиль Зарокян разработала интересный парфюм на тему пачулей, который специалисты назвали «более, чем прекрасный». Patchouliful – обладатель яркой, изысканной и переменчивой композиции с центральными аккордами пачулей в окружении нот бергамота, пряностей, цветов франжипани, ириса, а также оттенками кедра и мускуса.

Духи Laboratorio Olfattivo Patchouliful

В 2015 году молодой парфюмер создала для MDCI Parfums композицию Cio Cio San, посвященную долгому путешествию по Шелковому пути, начинающемуся в Китае и Японии. Отсюда ноты юзу, имбиря, лимона, цветов вишни, расцветающей весной, аккорды чая, личи, кедра и гуаяка.

Сегодня Сесиль Зарокян принимает участие в возрождении бренда Jacques Fath. Дом Panouge предложил парфюмеру дать вторую жизнь аромату Green Water и разработать для бренда новые. Так появились Vers le Sud, Bel Ambre и Curacao Bay, которые составили коллекцию Fath Essentials Parfums.

Элегантный, тонкий выбор нюансов и многообразие ароматических характеров демонстрирует растущую виртуозность Сесиль Зарокян. Возможно, еще рано говорить о фирменном стиле парфюмера, но Сесиль Зарокян обладает инстинктивной креативностью и независимостью, позволяющей ей создавать удивительно привлекательные ароматы.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях