ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Биография парфюмера: Анник Менардо

19 июня 2013, 14:23
Обновлено: 15 июня 2022 года
0

Анник Менардо не назовешь публичным человеком: она редко дает интервью, не любит публиковать свои фотографии. Зато ее ароматы несут отчетливый отпечаток личности своего автора.

Анник Менардо появилась на свет в Каннах и была единственным ребенком в семье. Собираясь стать врачом-психиатром, она поступила на соответствующий факультет, где изучала медицину, биохимию и химию.

Парфюмер Анник Менардо

Но однажды девушка открывает для себя парфюмерию – и судьба делает неожиданный поворот. Анник отправляется в знаменитую школу ISIPCA в Париже, самое крупное на сегодняшний день учебное заведение по подготовке работников ароматной индустрии. А знания в области химии, как известно, являются великолепным подспорьем в ремесле парфюмера.

Затем она начинает работать в Creations Aromatiques, где ее наставником становится Мишель Альмарак. На тот момент он уже был признанным мастером. Сейчас в его портфолио около 80 композиций, в том числе духи Chloe, Bond No 9, Burberry и др. Типичные для Альмарака минималистичные формулы нашли отражение в ранних ароматах Анник Менардо.

Мастер Мишель Альмарак

В 1991 году парфюмер переходит на работу в Firmenich. Именно здесь она достигает своего первого успеха, которым стали мужские духи Laura Biagiotti Roma per Uomo. Аромат, вдохновленный Римом, соткан из смол, хвои, сандала и цитрусов.

За ним последовали духи l'Eau d'Eden для «Кашарель», дебютная композиция Lolita Lempicka, а также Hypnotic Poison, Boss Bottled и Bulgari Black.

Lolita Lempicka

Духи Лолита Лемпика – это один из тех ароматов, за которые Анник прозвали «королевой аниса». Анисовая нота выглядит удивительно красиво в окружении солодки и ванили. Оптимистичная гурманская композиция с нотами пралине и вишни украшена фиалками, ирисом, бобами тонка и зеленью плюща.

Аромат Lolita Lempicka

Этот аромат принадлежит той же группе, что и Thierry Mugler Angel, но взамен громкой шоколадной ноты парфюмер использует здесь более приглушенную солодку.

Сходная идея прослеживается в мужской версии Lolita Lempicka Au Masculin. Анник украсила эту мелодию ромом, базиликом, сандалом, миндалем, добавила горечь полыни и ветивера.

Bvlgari Black

Это, вероятно, самый скандальный из всех созданных Annick Menardo ароматов. Согласитесь, чтобы включить в композицию запах автомобильных шин, нужно быть человеком не робкого десятка.

Аромат Bvlgari Black

Точнее, речь идет о чае Лапсанг Сушонг («дегтярный чай»), в чьем аромате улавливаются ноты резины. Впрочем, парфюмеру удалось дополнить этот оригинальный нюанс таким образом, чтобы он зазвучал гармонично и привлекательно. Она добавила кремовый ванильный аккорд, который ей удается особенно хорошо.

Christian Dior Hypnotic Poison

Анник Менардо создает манящее созвучие, в котором выделяются, с одной стороны, мягкие ноты ее любимого аниса и солодки, а с другой – роскошная миндально-ванильная база и зеленовато-жасминовый аккорд.

Аромат Christian Dior Hypnotic Poison

Вслед за первым ароматом последовало несколько удачных фланкеров.

Hugo Boss Bottled

В Boss Bottled характерная для Менардо кремовая ванильная нота соединяется с сандалом.

Слышится запах, напоминающий яблочный пирог (корица, яблоко, герань), а также сливовые оттенки, оливковая древесина, гвоздика, кедр, ветивер.

Аромат Boss Bottled от Hugo Boss

Christian Dior Bois d Argent

В многогранной гармонии можно уловить что-то шоколадно-медовое, аристократичные нюансы ириса, роскошный смолистый аккорд, даже кожано-латексные и металлические вкрапления. Для новичка эта темная древесно-шипровая композиция может показаться слишком сложной, слишком нестандартной.

Аромат Christian Dior Bois d Argent

Анник Менардо стала автором еще около пятидесяти ароматов, среди которых можно отметить следующие композиции:

Из последних новинок стоит назвать провокационный мужской парфюм Jean Paul Gaultier Kokorico, вышедший во флаконе в виде мужской головы, а также его «нарядную» версию Kokorico by Night.

Мужской парфюм Jean Paul Gaultier Kokorico

«Палитра Анник Менардо темная и сладкая – напоминает девушку-гота, в чьем образе есть и флирт, и робость, – пишет поэтесса и парфюман Элиза Габберт. – Исключая яркий, искрящийся аромат Lolita Lempicka, ее творения приглушенные и словно пушистые… Ее любимые ноты – анис, миндаль и кожа, оттененные ванилью, пачулями и мускусом; цветочные нюансы, если и присутствуют, то едва заметны. Эффект получается неброским, но поразительным».


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях