ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Писсара Умавиджани и ее марка Parfums Dusita

10 сентября 2021, 10:15
Обновлено: 6 августа 2021 года
0

Современное разнообразие парфюмерии обеспечивает для потребителя широкий выбор ароматов и учет самых нетипичных предпочтений. Вместе с тем, изучить продукцию и концепции всех существующих парфюмерных брендов практически невозможно, а значит, существует возможность упустить действительно интересные новинки, в особенности, когда речь идет о маленьких компаниях, не имеющих бюджетов для рекламы и раскрутки. Одним из таких отлично зарекомендовавших себя за короткий срок компаний является Parfums Dusita. О его основательнице Писсаре Умавиджани и идеях, которые она закладывает в создаваемые ароматы - эта статья.

парфюмер Писсаре Умавиджани

Мечта, ставшая реальностью

Писсара Умавиджани родилась в семье тайского поэта Монтри Умавиджани. Единственная в Юго-Восточной Азии страна, сохранившая свободу от колонизации европейскими государствами, известна своей богатой культурой, открытостью и дружелюбием живущих здесь людей. С молодых лет Писсара страстно интересовалась ароматами и их взаимосвязью с эмоциональным миром человека, собирала парфюмерные ингредиенты, насколько это было возможно для непрофессионала. Сменив Бангкок на Париж для обучения во французской школе моды Esmod, Писсара отважилась показать свои парфюмерные наработки владельцу парфюмерного бренда и бутика Jovoy Paris Франсуа Эннену. Экспертное мнение окрылило девушку и дало сил на открытие своей парфюмерной марки.

парфюмер Писсаре Умавиджани

Правда, от определяющего дальнейший путь события до основания бренда Parfums Dusita прошло около 6 лет. За это время сама Писсара и небольшое количество присоединившихся к ней соратников провели титаническую работу. Если ольфакторные идеи в воображении талантливого парфюмера возникали сами собой, то процесс наладки бизнеса потребовал времени и усилий. Крупные компании не хотели браться за производство духов небольшими партиями. Были проблемы с поиском и поставками необходимых парфюмерных ингредиентов и сырья должного качества. Разработка и выпуск упаковки ароматов, презентация новинок, организация продаж - основательница бренда успевала все, и, что самое главное, по-прежнему относилась к созданию ароматов как к искусству, а не как к ремеслу.

парфюмер Писсаре Умавиджани

Поиск гармонии

Писсара Умавиджани считает, что разработка ароматов очень напоминает музыку. Подбор нот и аккордов производится до того момента, пока не достигается абсолютная гармония. Для этого в арсенале парфюмера должно быть большое количество эссенций и ингредиентов, которые следует досконально изучить. Писсара активно покупает и натуральные материалы, и аромахимию, которая, по ее мнению, расширяет возможности создателя и позволяет подняться на новый художественный уровень.

ароматы Parfums Dusita

Первые ароматы Parfums Dusita были представлены на парфюмерной выставке Esxence в Милане в 2016 году. Уже тогда было отмечено, что разрабатываемые Писсарой композиции соответствуют традициям классической французской школы, но при этом налицо авторское сочетание ингредиентов, что выделяет парфюмы талантливого мастера из общего ряда. Помимо разработки ароматов Писсара проводит мастер-классы по созданию индивидуальных ароматов. В рамках таких мастер-классов она показывает зарождение идей композиций, которые визуализирует в виде блок-схем с описанием смысловых частей, ассоциаций и эмоций; далее начинается творчество. Вполне возможно, что подобным подходом пользуются все создатели ароматов артизанального парфюмерного сегмента, но в изложении Умавиджани теория звучит просто и убедительно.

ароматы Parfums Dusita

Парфюмерная палитра и достижения бренда

Свою парфюмерную задачу Писсара сформулировала так: "…создать счастье, радость и свободу во флаконе". Общее для ее ароматов - они живые, подвижные и очень комфортные. Первая тройка парфюмов – это авторское прочтение анималики в Oudh Infini, белоцветочная ода любви в Melodie de L'Amour и парфюм, являющийся парфюмерным "я" самой владелицы бренда - теплый и уютный Issara (тут зашифровано имя Pissara без первой буквы). В 2017 году выпущены два парфюма - классический розовый (La Douceur de Siam) и идеальный шипровый (Le Sillage Blanc).

духи Parfums Dusita Issara

В 2018 году бренд выпустил Fleur de Lalita, в котором передана атмосфера тропического леса, полного цветов, сразу же после дождя. Этот тихий цветочный акварельный и эфемерный образ был удостоен награды в номинации «Авангард» на российском фестивале FiFi Summer Fragrance Festival-2018. Еще одну награду, но уже в 2019 году, на этом же фестивале забрал аромат Splendiris, основанный на флирте нот ириса и фиалки. Последующие парфюмерные композиции - натуральный травяной Erawan (2018), древесный фужер Moonlight In Chiangmai (2020), ландышевый Cavatina (2021) и другие - награды не получали, но каждый из них демонстрирует красоту, качество, смелость парфюмерных решений и тонкую экзотичность.

Женские духи Parfums Dusita Cavatina

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях