ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Животные ноты в парфюмерии – духи с анималистическими запахами 🦝

29 января 2014, 10:44
Обновлено: 17 мая 2023 года
0

Ароматы с животными нотами никогда не входили в число популярных и хорошо продаваемых. Вообще, духи были придуманы для маскировки неприятного запаха человеческого тела. И неудивительно, что справиться с этой задачей позволяли цветочные, цитрусовые, древесные, зеленые и другие аккорды, никак не связанные с животным миром.

Популярными анималистические запахи стали в последние двадцать лет. И во многом это стало возможным благодаря продуктам независимых нишевых марок. Перед ними не стоит задача угодить большому количеству клиентов, они могут позволить себе сосредоточиться на работе с теми ингредиентами, которые интересны, в первую очередь, именно им.

Анималистический аккорд – абстрактный или собирательный. Он имеет ярко выраженный запах органики. Последний весьма экзотический и сложный: в чистом виде он не слишком высоко ценится и чаще вызывает неприятие. Поэтому в ранних работах животные ноты использовались в качестве изюминки для цветочных, шипровых или фужерных композиций.

Под анималистической нотой понимают все животные компоненты, которые принято использовать в парфюмерии. К примеру, это натуральный мускус, кастореум, амбра, мед, цибетин и синтетические индол, скатол, анималис. В последние десятилетия в ходу синтезированные животные ноты. В лабораториях точно воссоздали практически все актуальные запахи. Подход позволяет не только заботиться о природе (нет необходимости истреблять отдельные виды ради ингредиента), но и значительно расширить количество оригинальных духов с неповторимым запахом. Чаще всего животные аккорды используют в ароматах восточного направления, кожаных, цветочных и древесных. Это позволяет сделать композиции более глубокими, объемными, теплыми, а также наделить их чувственными оттенками.

Бобровый мускус, как и другие животные ноты, сегодня успешно синтезирован, и грызуну не угрожает исчезновение

Бобровый мускус, как и другие животные ноты, сегодня успешно синтезирован, и грызуну не угрожает исчезновение

Дикая природа

Духи Serge Lutens Muscs Koublai Khan собрал Кристофер Шелдрейк в 1998 году, объединив в одном флаконе мускус, амбру и цибетин. Ароматный «коктейль» получился столь неординарным, что занял место в ряду великой классики, и по сей день вызывает споры о рождаемых ассоциациях. Одним в произведении видится шкаф старушки, у которой не хватает сил должным образом ухаживать за гардеробом, а потому вещи уже засалены и впитали запах недомытого тела. При этом владелица не забывает пользоваться старомодным парфюмом. Отделаться от аромата пыли, грязных вещей и немытого тела, смешанных с духами, не так-то и просто. Другие признают в композиции цирк. Но не нарядную арену, а пространство за кулисами, где содержатся дикие звери. Крепкий мускус отдает кислинкой, животный запах уже застарелый, а из открытой двери гримерки воздушной гимнастки пахнет тонким пудровым розовым букетом. Нехватка воздуха в коридорах, интенсивный запах испражнений и шерсти: справится с амбре под силу только дрессировщику. Как и положено анималистическим нотам, они удивляют контрастами: на чистой коже передают аромат горячего тела, а на волосах или одежде напоминают цветочное мыло. Оригинально, смело и запоминается надолго.

Унисекс-духи Serge Lutens Muscs Koublai Khan

Унисекс-духи Serge Lutens Muscs Koublai Khan

Розы в конюшне

Автор духов Parfums Dusita Oudh Infini Писсара Умавиджани презентовала свою работу в 2015 году. Плотная удово-медовая композиция имеет животный характер благодаря запаху мускуса и цибетина, тонко оттенённому гурманскими нюансами. Парфюм разделил поклонников бренда на два лагеря: одни ругают его и считают недоработанным, другие же видят в произведении сложную структуру, подчеркивающую мастерство автора. На самом же деле духи весьма капризны и раскрываются по-разному в зависимости от условий. На холоде рождается образ конюшни: стоит только открыть двери, как огорошивает запахом тепла, навоза, кожаного седла, лошади. Удивительно другое, что стоит пройти вдоль загонов, как проступает аромат розы: кажется, будто бы в помещении разместили клумбу с удивительным цветком. В тепле парфюм выводит на первый план пышные розовые кусты, которые пахнут медом. Композиция непривычна европейскому носу и может показаться грубой. На самом же деле она весьма интимна и чаще балует игрой нот только владельца. Учитывая оригинальное звучание духов, они могут стать Вашим парфюмерным лакомством, делиться с которым с окружающими не захочется.

Парфюм для мужчин и женщин Parfums Dusita Oudh Infini

Парфюм для мужчин и женщин Parfums Dusita Oudh Infini

Тихая сила

Духи Aedes de Venustas Musc Encense руки Ральфа Швейгера 2018 года являются ярким представителем так называемой «тихой роскоши». Они не стремятся привлечь к себе внимание окружающих, радуют исключительно носителя и точно не входят в число парфюмов, встретить которые можно на каждом втором. Но не стоит путать их скромность с простотой: от последней характеристики в них нет ровным счетом ничего. Ральф Швейгер использовал в аромате мускусный аккорд собственного производства, заменяющий запрещенный в отрасли тонкинский мускус. Выстроенная вокруг этой ноты композиция вместила в себя противоположности: чувственное и плотское рождает мистическое звучание в союзе с ладаном, олицетворяющим духовное и божественное. Мускатный шалфей, запах скошенной травы, жасмин, бобы тонка дарят уютные воспоминания, надежно спрятанные в том самом густом мускусе. Так пахнет живот у котенка, растертый между пальцев еще теплый свечной воск и волосы вспотевшего от игры ребенка, стакан подогретого молока. Погружаясь в образы, кажется, что засыпаешь: одновременно уютно, тепло и нежно. Рассказывать всем о таких интимных моментах не хочется, и композиция это прекрасно иллюстрирует: она деликатна не только к окружающим, но и к владельцу – о ней можно даже забыть, но чувственное облако тихо накроет Вас при порыве ветра, принеся с собой очередное счастливое воспоминание.

Духи для мужчин и женщин Aedes de Venustas Musc Encense

Духи для мужчин и женщин Aedes de Venustas Musc Encense

В мышином царстве

Духи Zoologist Bat 2020 весьма необычны даже по меркам артизанальных марок. Они повествуют историю о пещере с летучими мышами, которые любят фрукты, а потому весь пол в их доме усеян остатками пиршества: многие плоды уже подгнили и смешались с испражнениями владельцев. Сырой аромат имеет выраженные мускусные и землистые оттенки. Поэтому кому-то видится история не о темной пещере с крыланами, а о подвале с картошкой у бабушки. И это тоже верная ассоциация: спустившись по ступеням вниз, Вы встретитесь с теплой сыростью, смешанной с запахом влажной земли – в открытых ящиках хранят не только картофель, но и другие овощи. И раз уж Вы в гостях у бабушки, самое время вспомнить, как пахнут ее поцелуи на щеках: размазанные детской рукой, они приобретают запах, похожий на инжир. Все это легко отыскать в флаконе, украшенном иллюстрацией летучей мыши во фраке. Смелая, необычная композиция заставляет всмотреться в нее и прислушаться к ее аккордам.

Унисекс-парфюм Zoologist Bat 2020

Унисекс-парфюм Zoologist Bat 2020

Духи с анималистическими запахами отличаются от привычных носу эссенций: они часто неудобные, чрезмерно чувственные и даже грязные. Но при этом завораживающие и удивляющие. Если Вы еще не знакомы с ними, но жаждете новых впечатлений и ярких открытий, самое время выбрать очередной флакон в коллекцию.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях