ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Пряные ароматы - духи с запахом специй

30 сентября 2011, 11:23
Обновлено: 2 ноября 2022 года
0

Пряные ароматы являются большой и разноплановой группой. Известными они стали уже в 60-е годы ХХ века, а пик популярности пришелся на 1980-е и 2010-е: именно в то время люди искали в парфюмах объемное, яркое и запоминающееся звучания. На самом деле духи с пряным запахом – это лишь малая часть большого восточного семейства. Специи принято делить на «холодные» (к ним относятся анис, имбирь) и «теплые» (речь о гвоздике и корице). Уникальный характер пряных композиций позволяет им занять особое место в современной парфюмерии, ведь они могут быть как легким вариантом для офиса, так и сложным произведением, изучать которое лучше вдали от шума ежедневных задач.

Согревающие, соблазняющие и яркие – пряности лучшие компонент для чувственных и глубоких ароматов

Согревающие, соблазняющие и яркие – пряности лучшие компонент для чувственных и глубоких ароматов

Пряности (как и смолы) сопровождают человека с древних времен: в повседневности и ритуалах, обрядах и врачевании. Это важные и знакомые людям запахи, которые помогают взбодриться или расслабиться, погрузиться в себя или найти силы на диалог. Чаще ароматы со специями анонсируются в нишевой парфюмерии, где у авторов есть полная творческая свобода и поддержка поклонников марки. В люксовом сегменте подобные композиции – редкость, но оттого каждая из них – настоящее произведение искусства.

Время пряных ароматов – это промозглая осень и зима с ее стужами, ветрами и снегом. Если Вы хотите найти альтернативу согревающему кофе с кардамоном и корицей или глинтвейну с гвоздикой и мускатным орехом, то наша подборка поможет это сделать: в каждом флаконе Вас ждут жар, страсть и яркие эмоции.

Yves Saint Laurent Opium

Легендарные женские духи Yves Saint Laurent Opium можно смело назвать основоположником жанра. Жан-Луи Сьюзак, Раймон Шайан и Жан Амик в 1977 году совершили настоящую революцию: правившие зеленые шипры уступили место огненной композиции.

Парфюм не только покорял сердца, но и становился зачинщиком скандалов. На дуэль выходили борцы с наркотиками (слишком провокационное название вызвало волну негодования), востоковеды (вспоминалось историческое прошлое Китая, в котором одноименный наркотик наделал много бед) и даже те, кто не поддерживал откровенную сексуальную рекламу духов (критике подверглась реклама 2000 года авторства Тома Форда, в которой героиня Софи Даль была одета исключительно в лодочки). Справедливости ради стоит отметить, что смелая провокация для Yves Saint Laurent была нормой, ведь некогда сам маэстро предстал перед публикой в одних лишь очках в роговой оправе, презентуя парфюм для мужчин.

Что же касается Opium, то ему скандалы были нипочем: он подобно огнедышащему дракону шел своим путем. За эти годы парфюм получил более десяти фланкеров, многочисленные лимитированные версии и гордо справился с переизданием. В 2009 году прозрачный флакон заменили на ярко-красный, а саму композицию осовременили, оставив при этом присущий ей пряный декаданс. Антуан Мезондье искусно реализовал план сохранить очарование композиции, но немного убавить ее пыл. Гвоздика, корица, смолы и янтарь остались на своих местах, но надеть аромат теперь можно не только вечером, но и днем. Если Вы еще незнакомы с горько-сладким мотивом Yves Saint Laurent Opium и его туманным шлейфом, хранящим загадки, призываем скорее исправить это.

Женский аромат Yves Saint Laurent Opium

Женский аромат Yves Saint Laurent Opium

Рассказ о том, как создавался фланкер Yves Saint Laurent Belle d Opium, Вы можете посмотреть на нашем канале в интервью парфюмера Онорины Блан.

Chanel Coco

Предыдущий аромат навсегда изменил парфюмерные тенденции 1980-х годов: никто уже не стеснялся щедро использовать специи, транслировать откровенную сексуальность и невинно прикрывать все охапками белых цветов. Дом Chanel не устоял перед натиском тенденций и в 1984 году презентовал работу Жака Польжа Coco. Корица и кориандр в обрамлении цветочного букета греют, но не обжигают. Присущая парфюмам модного дома деликатность есть и в этой композиции. Если Вы аккуратно следуете трендам, выбирая не самое экстравагантное, то оцените тактичность, с какой Жак Польж собрал свою работу. Как и любые пряные духи, Chanel Coco ждет от Вас решимости, твердой непоколебимости в своей красоте и правоте. Но при этом он не про должность начальницы, а про женщину – красивую, спокойную и мягкую. Рекомендуем Вам познакомиться с чувственной композицией, которая все так же актуальна спустя много лет после выхода.

Женские духи Chanel Coco

Женские духи Chanel Coco

Kenzo Jungle L Elephant

В 1990-х годах об ароматах со специями не забыли, хотя на пике тогда были акватические мотивы. В 1996 году Kenzo запустил линейку Jungle, в которой был специевый аромат Jungle L Elephant. Если предыдущие ароматы рассказывали нам о сексуальности и соблазнении, то Доминик Ропьон в своей работе сделал упор на красоту специй безо всяких подтекстов. Именно поэтому Вы легко представите себя в лавке с пряностями: перед Вами на столе разложены ароматические порошки и сушеные травы, на полках – зелья, настойки и варенье. Аромат сладкий и громкий, но при этом обыденный: будто бы Вы просто пришли в лавку пополнить запасы специй, чтобы приготовить дома ужин или запечь рыбу. И в этой своей простоте Kenzo Jungle L Elephant очарователен, ведь наша жизнь и состоит из ежедневных бытовых дел, которые не менее важны, чем дни рефлексии.

Женские парфюм Kenzo Jungle L Elephant

Женские парфюм Kenzo Jungle L Elephant

Serge Lutens Vitriol d Oeillet

В новом тысячелетии пряные ароматы – прерогатива нишевой парфюмерии. Флагманом в этом направлении является Серж Лютанс. В течение жизни он работал парикмахером и визажистом, креативным директором и фотографом, сотрудничал с Christian Dior и пять лет был ответственным за обложки французского Vogue. Но весь мир знает его как великолепного парфюмера, который уединенно живет в Марракеше. Мастер предпочитает работать по ночам, признаваясь, что именно темнота обнажает ароматы и дарит ему возможность придумать оригинальную композицию. Все духи Сержа Лютанса так или иначе окутаны волшебством Востока: его благовониями, специями и пряностями, изысканностью и загадочностью.

Serge Lutens Vitriol d Oeillet был выпущен в 2011 году и собрал самые яркие пряности: гвоздику и перец, мускатный орех. Цветы в композиции призваны подчеркнуть тепло специй, они не перетягивают на себя одеяло. Современный и необычный аромат от Serge Lutens поможет согреться в холодные дни. Иногда он может переместить Вас в аптеку, но только если Вы любите врачевать душу с помощью сложных ольфакторных комбинаций. Духи не эпатажные, не кричащие, они не напомнят Вам о чем-то старомодном. Но точно потребуют решимости: утаить от окружающих необычный аромат не получится.

Унисекс-духи Serge Lutens Vitriol d Oeillet

Унисекс-духи Serge Lutens Vitriol d Oeillet

Byredo Eleventh Hour

В 2018 году Жером Эпинетт представил аромат Eleveth Hour для Byredo, который можно назвать одним из лучших с запахом специй. Мастер посвятил парфюм Элле Майяр – швейцарке, которая в числе первых людей с Запада смогла достичь гор Непала. При этом название аромата в переводе означает точку икс, когда поздно предпринимать какие-то действия, и остается только принять ситуацию. Все это выливается в воспевание гор – последнего пристанища для человека по мнению Жерома Эпинетта. Аромат Eleventh Hour трудно ассоциировать с горами: тут нет заснеженных вершин, высоких деревьев и камней под ногами. Но здесь есть перец, пряности, которые больше отсылают к предгорью: Вы в путешествии по колыбели Будды, и решаете взойти на гору, на плечах тяжелый рюкзак, а перед глазами местные торговцы, предлагающие купить благовонии и целебную мазь. Легкость и невесомость композиции придает молекула Iso E Super, а потому не удивляйтесь, если поймаете себя на мысли, что выход Мирового океана из берегов не такая уж и фантастическая история, как говорит о том парфюмер, призывая спасаться высоко в горах.

Унисекс-парфюм Byredo Eleventh Hour

Унисекс-парфюм Byredo Eleventh Hour

Пряные ароматы дарят яркие эмоции, погружают в удивительное состояние и необычно обыгрываются с другими парфюмерными аккордами. Пикантные и необычные, они добавляют в образ чувственности, неординарности и смелости. Разрешите себе больше импульсивности и выберите свой любимый коктейль со специями.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях