ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с нотой кашемира. Что такое кашмеран и существует ли кашемировое дерево?

11 сентября 2013, 13:57
Обновлено: 10 мая 2023 года
2

Кашмеран – это синтетическая молекула, синтезированная химиком компании IFF (International Flavors&Fragrances) Джоном Холлом в 1968 году. Сегодня кашмеран – одно из самых востребованных соединений в парфюмерной отрасли. Такая популярность обусловлена универсальностью применения и уместностью в большинстве композиций.

Запах кашмерана – глубокий, многогранный, пряный, мускусно-древесный и пудровый, имеет ярко выраженный хвойный и цветочный оттенок. Он часто напоминает аромат старой бумаги или разогретого на солнце асфальта, на который упали первые крупные капли дождя. Мягкий и выразительный, кашмеран придает композиции бархатистость, теплоту, наделяет ее глубиной. При высокой концентрации молекулы парфюм приобретает анималистические, пудрово-фиалковые нюансы. С ее помощью легко добиться ретроэффекта. Официальные характеристики синтетического соединения гласят, что cashmeran в состоянии звучать на протяжении 48 часов.

«Кашемировое дерево» – это не более чем маркетинговое название кашмерана. В природе же такого растения не отыскать. Синтетическая молекула используется повсеместно в современных парфюмерных композициях. В нашей подборке – ароматы, позволяющие в полной мере оценить ее ольфакторный профиль.

Молекула кашмерана

Молекула кашмерана

Интимный момент

Унисекс-духи Frederic Malle Dans Tes Bras создал талантливый Морис Русель в 2008 году. Главной нотой чувственной, возбуждающей и сладострастной композиции является кашмеран, берущий в свои объятия и не отпускающий до самого конца. Концепция аромата – слияние воедино мягкой женственности и решительной мужественности, что порождает удивительный и притягательный запах тела любимого человека. Композиция строится на смеси древесных нот, смолы и мускуса, которые раскрывают разные грани интимности и придают звучанию таинственности. Dans Tes Bras – это история о близости, пылких чувствах, разгоряченном дыхании и бархатистости кожи. Интимно, проникновенно – остаться холодным к работе мастера невозможно.

Парфюм для мужчин и женщин Frederic Malle Dans Tes Bras

Парфюм для мужчин и женщин Frederic Malle Dans Tes Bras

Чувственная провокация

Духи Nasomatto Duro также позволяют сполна оценить кашмеран, хотя пирамида композиции официально не представлена: парфюмер Алессандро Гуалтьери держит ее в секрете, как и ноты любой другой своей работы. В парфюме молекула легко считывается как запах старой бумаги. Можно представить себе такую в библиотечной книге, которую достают из архива буквально один раз в год, и она пропитана до корешка характерным запахом. Хорошо демонстрирует кашмеран и свои древесные акценты, плавно сменяющиеся дымом: то ли табачным, то ли горящей деревяшки. Ноты кожи могут напомнить как салон автомобиля, так и добротную косуху. Но при этом композиция гармонична и воспринимается глубоким, чувственным и эксцентричным произведением. Кажется, что ее необузданный характер хорошо подходит бунтарям и авантюристам: с их пылким сердцем парфюм звучит в унисон, рождая образ харизматичного мужчины.

Мужские духи Nasomatto Duro

Мужские духи Nasomatto Duro

Вторая кожа

Женские духи Calvin Klein Reveal в 2014 году создали парфюмеры Жан-Марк Шайан и Бруно Йованович. Они переосмыслили традиционную подачу кашмерана и презентовали его в рамках нежного цветочного мускуса, рождающего абстрактный, но сильный образ. Это история о страстных объятиях на морском берегу. Композиция напоминает о соленой коже, разгоряченной на солнце, о деревянной палубе яхты. Иногда это порыв горячего ветра в жаркий полдень, в другой раз – волна свежего воздуха после грозы. Глубокий, страстный, неординарный аромат заслуживает внимания и готов удивить спокойной силой. С ним хочется сбежать с шумной вечеринки на пустое побережье, чтобы провести время в компании любимого.

Духи для женщины Calvin Klein Reveal

Духи для женщины Calvin Klein Reveal

Между светом и тьмой

Необычная гурманская композиция для женщин Zadig & Voltaire This is Her отличается сливочно-ореховой сладостью и обволакивающим теплом. Парфюмеры Мишель Альмарак и Сидони Лансессер пытались отыскать баланс между чистым и мистическим. В итоге получился соблазнительный, притягательный аромат с восточным характером. Кашмеран можно почувствовать в базе, где он раскрывается мягким мускусом, тонко подчеркивающим чувственность владелицы. Элегантный и упоительный парфюм идеально вписывается в ритм жизни современной девушки: он ловко балансирует между откровенным соблазнением и необходимостью сохранять строгость. Как результат – грациозный и нежный, уютный образ, от которого веет уверенностью и чувством собственного достоинства. Духи можно смело сравнить с кашемировым свитером: при своей чрезвычайно мягкости он остается предметом роскоши.

Женский парфюм Zadig & Voltaire This is Her

Женский парфюм Zadig & Voltaire This is Her

Улыбка хитреца

Унисекс-духи Tom Ford Fucking Fabulous – самая неожиданная интерпретация кожаного аромата от великолепного Тома Форда. Он, как никто другой, умеет работать с этой сложной нотой, преподнося каждый раз шедевр. Внешне интеллигентный и ненавязчивый аромат на самом деле полон секретов. Кашмеран в базе до неприличия наделяет композицию чувственностью и даже похотью. Лаванда и миндаль пытаются скрыть следы незаконных связей, но сквозь маску прилежного поведения прорываются сильные эмоции. Смелый, напористый, он манит за собой, согревает и дурманит. Если Вы готовы совершить грех, то лучшего парфюмерного сопровождения не отыскать: ангелы в нем побеждены демонами, возглавившими бал страстей.

Унисекс-духи Tom Ford Fucking Fabulous

Унисекс-духи Tom Ford Fucking Fabulous

Упрямая царица цветов

Женские духи Parfums de Marly Delina собрал Квентин Биш в 2017 году. И его работа отличается от стандартных историй о розе: мастер не стремился вывести ее сладость в абсолют, он сосредоточился на характере цветка. Кашмеран в этом произведении подчеркивает контраст сладкого и кислого, красивого и строптивого. Роза в парфюме звучит невероятно чисто, прямолинейно и восхитительно. Сначала Вас отправят на прогулку в сад. Утопающий в розовых кустах, он восхищает своей красотой. Чуть позже предлагают отведать спелые фрукты и рахат-лукум: в какой-то момент кажется, что сладость лакомств затмевает звучание цветов. Но порыв ветра доносит холодный и резкий запах пионов, утопающих в росе, ландышей и медового алиссума – нет, цветы в этой истории главенствуют. Хотя главная роль отдана розе – той самой, чья идеальная форма, запах и цвет стали поводом для создания легенд. Кашмеран предлагает насладиться звучанием красивого бутона с каплями росы: надышаться его стойким ароматом невозможно.

Парфюм для женщин Parfums de Marly Delina

Парфюм для женщин Parfums de Marly Delina

Запах кашмерана можно сравнить с тактильным ощущением от прикосновения к кашемиру. Это и дало основание для торгового названия синтетической молекуле. Но главное – кашмеран позволяет расширить ольфакторные границы и дарит возможность наслаждаться оригинальными композициями. Если открыть список парфюмов, в пирамиде которых присутствует нота кашемира, можно удивиться, насколько он объемен. Предлагаем Вам прикоснуться к этому специфичному соединению, выбрав аромат с его ярким звучанием. Уверены, Вы будете тронуты его магией!

Ангелина Ривес
24 июля 2023, 10:33

Такое великолепное описание, так красиво составлен текст, работаю в Летуаль, беру на заметку 📝

SpellSmell
24 июля 2023, 18:05

Здравствуйте, Ангелина, спасибо большое за обратную связь и добрые слова! Будем стараться и дальше радовать Вас.

Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях