ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Под железным занавесом: парфюмеры СССР

19 сентября 2016, 6:24
Обновлено: 2 августа 2021 года
0

В Советском Союзе было мало парфюмеров: прослойку сочинителей ароматов в парфюмерной промышленности составляли около 30-ти человек. Несмотря на то, что в отрасли было достаточно дипломированных химиков, не каждый отваживался стать парфюмером. И лишь немногие из них становились настоящими мастерами своего дела. Сегодня мы хотим познакомить вас с некоторыми из них.

Павел Васильевич Иванов

Бывший слесарь, Павел Васильевич Иванов, обучался искусству составлять ароматы у знаменитого француза Августа Мишеля, который до революции 1917-го года работал главным парфюмером на фабрике Генриха Брокара. Поначалу именитый парфюмер недоверчиво относился к своему сотруднику, но постепенно молодой человек завоевал его доверие.

Около года Павел Васильевич проработал простым рабочим, познавая всю технику приготовления отдушек, одеколонов и духов. По совету Августа Мишеля он ежедневно изучал все сырье, делал 10%-ные растворы душистых веществ, постигал специфические особенности каждого эфирного масла и знакомился с базой построения композиций. Уже в 30-х годах П. В. Иванов участвовал в конкурсе, где получил за созданный запах второе место.

Павел Васильевич Иванов

За свою жизнь Павел Васильевич подготовил целую плеяду молодых парфюмеров СССР. Он организовал на фабрике парфюмерную и аналитическую лаборатории, что позволило расширить ассортимент отечественной продукции, улучшить технологию и укомплектовать производство грамотными кадрами. П. В. Иванов много лет был главным парфюмером «Новой Зари» и входил в руководство «Союзпарфюмерпрома». Он является автором таких духов как «Жемчуг», «Рапсодия», «8 Марта», «Вечер» и многих других.

Алла Григорьевна Бельфер

Алла Григорьевна Бельфер — ученица П. В. Иванова, обладала уникальным даром обоняния. Она стажировалась во французских компаниях, работала со всемирно известными парфюмерами в лабораториях Германии, Швейцарии, Франции. Алла Григорьевна более 20-ти лет была бессменным Председателем Дегустационного совета парфюмеров «Союзпарфюмерпрома», то есть Главным парфюмером СССР. Она обучала парфюмеров не только в нашей стране, но и в Болгарии и Китае.

Алла Григорьевна Бельфер

На ее счету более 100 созданных ароматов, среди них: «Слава» (ее первые духи, получившие престижную премию за рубежом), «Ноктюрн», «Желаю Вам», «Шанс», «Рандеву», «Черный жемчуг», «Ивушка», «Помпон». Вся жизнь Бельфер была связана с парфюмерией. Среди последних работ Аллы Григорьевны — ароматы «Чувственный цветок» и «Восточная мозаика», которые она создала вместе с любимой ученицей Мариной Александровной Никитиной для российской компании «LG Parfum» в тесном сотрудничестве с французскими парфюмерами. К сожалению, А. Г. Бельфер ушла из жизни в 2009 году.

Станислав Амвросьевич Войткевич

Станислав Амвросьевич Войткевич — автор 7 книг, более 90 статей и 30 изобретений в сфере синтеза душистых веществ. Кандидат химических наук, он один из первых русских ученых, кто обратил внимание на лечебные свойства натуральных эфирных масел — ароматерапию. Станислав Амвросьевич много ездил не только по Союзу, но и посещал Францию, Германию, Швейцарию, Бразилию, США, Голландию, Сингапур, Китай. В командировках он изучал производство натуральных и синтетических душистых компонентов.

Станислав Амвросьевич Войткевич

Результаты поездок можно найти в его многочисленных научных трудах. Причем, самые известные и популярные книги-справочники Войткевич написал в уже пенсионном возрасте, когда ему было за 70. Станислав Амвросьевич многие годы оставался заместителем директора ВНИИСНДВ по научной работе, заслужил мировое признание и руководил большим коллективом, занимающимся созданием синтетических душистых компонентов и композиций.

Нина Павловна Зейская

Нина Павловна Зейская — поэтесса и известный советский парфюмер, являющаяся автором духов «Зимняя сказка», «Украинская ночь», «Античные», «Индийский сандал» и еще примерно 40 композиций. Всю жизнь она действовала по одному принципу: «И не будет стихов, и духи — не духи, если нет вдохновенья у Вашей руки…» Ее карьера была очень динамичной: после окончания Института пищевой промышленности и двухгодичных парфюмерных курсов, она работала во многих городах Советского Союза. Пожалуй, самой главной удачей Нины Павловны были духи «Индийский сандал», соперничавшие по популярности с парфюмом Красная Москва Новая Заря. В 1958 году СССР в знак дружбы получил от Индии более 5 тонн сандалового масла, и его надо было быстро куда-то реализовать. Парфюмеры получили срочный заказ изготовить духи на основе нот сандала. Зейская почти сразу нафантазировала себе своеобразный, экзотичный запах несуществующих духов, а потом просто записала рецепт. Понадобилось всего две правки, чтобы аромат пошел в массы.

Нина Павловна Зейская

К сожалению, в Советском Союзе все достижения промышленности приписывались коллективному труду, а упоминать имена парфюмеров было не принято. Только в последние 15 лет приоткрылась завеса тайны, и имена профессионалов-парфюмеров стали известны широкой публике…

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях