ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерные аппараты

19 октября 2015, 11:10
Обновлено: 14 ноября 2021 года
0

В начале 1950-ых годов в Соединенных штатах стали очень популярными автоматические машины, которые за небольшую плату позволяли надушиться одним из представленных в этих аппаратах ароматов. Они назывались the Perfumatic. Подобные парфюмерные опрыскиватели зачастую располагались в дамских комнатах роскошных отелей, ресторанов, а также на газозаправочных станциях или в обычных закусочных.

Perfumatic – это торговый аппарат (vending machine), предлагающий на выбор несколько видов духов или одеколона. Ради справедливости, нужно отметить, что такой аппарат используется не только в качестве парфюмерного диспенсера, но и для продажи парфюмерии. Как правило, в опрыскиватель заправляется 3-5 видов ароматов. Чаще всего это классические или популярные в данное время одеколон или духи. Американские парфюмерные аппараты 1950-60-ых годов предлагали, например, такие духи, как Lentheric Tweed, Tabu от бренда Dana, Sortilege – культовый парфюм дома Le Galion, а также аромат Guerlain Shalimar и, конечно, духи Chanel N5.

Как работает Perfumatic? После оплаты (опустив монету или купюру в соответствующий приемник) нужно подойти поближе к диспенсеру, подставить шею или запястье и выбрать желаемый аромат, нажав рычаг или кнопку (в зависимости от аппарата).

Автомат для парфюма Perfumatic

Принято считать, что первые Perfumatic появились в США в 1950-ых годах. Одним из производителей Perfumatic была компания Mercury Steel Corp. Однако парфюмерные диспенсеры были известны еще в начале 20 века. В ту эпоху модерна опрыскиватели с духами отличались особой изысканностью и красотой. Так, например, парфюмерный аппарат 1910 года под названием Purity Perfume Vending Machine всего за 1 пенни (монета в 1 цент) распылял аромат из розы на фасаде машины. В 1904 году существовал выполненный из дуба парфюмерный автомат 1 cent Michael Benedict Perfume Vendor, предлагающий 3 аромата. В 1916 году можно было встретить 1 cent Mills Novelty Whiffs Of Fragrance Perfume Spray Your Handkerchief в фантазийном, красочном корпусе из дуба и чугуна.

Парфюмерный автомат 1 cent Michael Benedict Perfume Vendor

А если углубляться в историю вендинговых машин, то первый диспенсерный аппарат зафиксирован в Древней Греции. Тогда, в 215 году до нашей эры, появилось первое упоминание о принимающей монеты машине математика и инженера-гидравлика Герона из Александрии. Изобретенный им аппарат принимал монету, а затем распылял определенное количество «святой воды» в египетских храмах. Но, конечно, широкое распространение подобные диспенсерные машины получили только в век промышленного прогресса, когда технологии позволили сделать этот аппарат более функциональным и дешевым.

В Советском союзе тоже были парфюмерные автоматы. Чаще всего в них заливалась популярная тогда «Красная Москва» и одеколоны «Шипр» или «Тройной». Стоимость одного «пшика» была 15 копеек (сравните, цена батона хлеба составляла 13 копеек). Такие вендинговые аппараты в СССР появились в середине 1950-ых годов и большое распространение получили после поездки Никиты Хрущева в США. После его возвращения Минторгу было поручено закупить торговые аппараты. Среди поставленных 37 машин из США, Франции, ГДР, Голландии и других стран был и один американский аппарат «для опрыскивания одеколоном». Вендинговые парфюмерные машины советского производства тоже существовали. Некоторые из них были сделаны из массивного дерева и имели большое зеркало. Но в количественном отношении они, конечно, проигрывали столь любимым аппаратам с газированной водой.

Вендинговые парфюмерные машины

Сейчас наблюдается возрождение интереса к вендинговым аппаратам и, в частности, парфюмерным диспенсерам. Так, например, компания Perfumevending предлагает аппараты BrandParfumSplash с пятью распылителями, картриджами на 30 мл духов и счетчиками «пшиков». Производитель утверждает, что указанный объем парфюмерии соответствует порядка 250 распылениям. Такие «парфюматы» уже можно встретить в России, они есть в Москве, а совсем скоро появятся в Казани (проект подразумевает установку диспенсерной машины на остановках), в Томске и других крупных городах. Стоимость одного «пшика» составляет от 50 до 100 рублей. В Европе цена на подобную ароматную услугу – около 1 евро, а в Великобритании – 1 фунт. «Парфюматы» планируется оборудовать в туалетных комнатах в местах общественного питания, ночных клубах, супермаркетах, спортзалах и иных посещаемых местах.

Парфюмат

Интересно развитие парфюмерного вендинга в зарубежных странах. Например, в ОАЭ парфюмерные аппараты стали устанавливаться более 5 лет назад. Essam Al Wari, сирийский парфюмер, хотел предложить не обычные диспенсеры, а аппараты класса люкс, достойные самих шейхов. Ведь это страна категории люкс, в которой через вендинговые машины можно купить даже золото! В этой арабской стране, где духи не роскошь, а жизненная необходимость, «парфюматы» установлены в 250 мечетях 5 эмиратов. В них можно приобрести 3 мл эфирного масла за 3 дирхама.

В сотрудничестве с ZoomSystems компания Coty размещает вендинговые аппараты с парфюмерией Calvin Klein, J. Lo, Kenneth Cole, David Beckham и других брендов в аэропортах и торговых центрах. Так, совместно с Sephora компания установила в станциях метро французской столицы парфюмерные аппараты по продаже ароматов CK One: флакончик 15 мл можно приобрести за 10 евро. Подобные проекты у Coty есть также с брендами Elizabeth Arden и The Body Shop.

А какие ароматы вы бы предпочли найти в парфюмерном аппарате?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях