ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Музеи парфюмерии 🏛️

21 ноября 2013, 10:25
Обновлено: 13 сентября 2021 года
0

Сегодня мы приглашаем вас в кругосветное путешествие, и на каждой остановке предстоит узнать об индустрии ароматов что-то новое!

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге

Начнем с петербургского музея не потому что он наиболее известный или крупный, а потому что он – один из самых молодых и близких для жителей нашей страны.

Открылся он летом 2012 года, расположен по адресу: 3-я Линия Васильевского острова, д. 6.

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге

Однажды коллекционер Элина Арсеньева поняла, что ее сокровищница уже не помещается дома: накопилось три тысячи ароматов, отдельные из которых датированы началом прошлого века. И тогда коллекция перекочевала в небольшое офисное помещение, где теперь проводятся экскурсии и дегустации - они скорее напоминают дружеские чаепития. А по вечерам можно попасть на всевозможные парфюмерные мероприятия: мастер-классы, циклы лекций и т.п.

Музей принимает группы по 2-5 человек, записываться нужно заранее.

«Осмотека» (Париж)

Пожалуй, самое известное заведение подобного рода. О нем мы рассказали в статье «Парфюмерная библиотека-музей Osmothèque». В числе раритетов – первые издания духов Chanel N5 (1921), Houbigant Fougere Royale (1884), Christian Dior Miss Dior (1947).

Музеи Граса (Франция)

В мировой столице парфюмерии таких музеев несколько:

Musée International de la Parfumerie

Экспозиция охватывает целый ряд тем: ароматические материалы, разработка формулы духов и массовое производство, инновации в аромаобласти, торговля, дизайн, маркетинг. Встречаются археологические находки. Площадь - 3500 квадратных метров.

Проводятся временные выставки, тематические визиты, в частности парфюмерные дегустации, школьные экскурсии и встречи исследователей. С 4 ноября по 1 декабря музей закрыт.

Фабрика «Фрагонар»

Компания Fragonard основана в 1926 году. Сейчас она не только продолжает успешно работать, но и приглашает на бесплатные экскурсии, в ходе которых можно воочию увидеть, как создаются духи Fragonard. А в частном музее представлена история парфюмерии на протяжении трех тысячелетий.

Фабрика Fragonard

Кстати, у компании Fragonard есть еще один музей - в Париже. Он расположился в живописном здании 1860 года постройки и работает с 1983 года. Экспозиции включают материалы, касающиеся химии, индустрии, истории, техники создания ароматов.

Есть разделы, посвященные историко-культурным направлениям: неоклассицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, символизм.

Фабрики Molinard, Galimard

Темой выставок является, главным образом, продукция данных парфюмерных производств. Например, можно ознакомиться с историей создания аромата Molinard Habanita Eau de Parfum, узнать об известных мастерах, работавших в этих компаниях.

Аромат Molinard Habanita Eau de Parfum

Музей в Palazzo Mocenigo (Венеция)

В четырех залах выставлена коллекция, насчитывающая около 2500 флаконов, причем возраст самого старого составляет от 2000 лет до нашей эры.

Можно полюбоваться на первый западный учебник парфюмерии - Notandissimi Secreti de l’Arte Profumatoria (1555, Венеция).

Museo del Perfume (Барселона)

Находится в помещении, прилегающем к парфюмерному магазину (Passeig de Gràcia, 39). Основа выставки – коллекция флаконов, а информация относительно техники и истории изготовления духов не представлена.

Музей парфюмерии в Барселоне

Старейший экспонат датирован VI веком до нашей эры.

Музей одеколона (Кельн)

Музей при Фарина-Хауз (Duftmuseum im Farina-Haus) находится на улице Obenmarspforten, напротив музея Вальрафа-Рихарца. Основанная в 1709 году фабрика Джованни-Марии Фарины является старейшим парфюмерным предприятием мира, а по этому адресу она располагается с 1723 года.

Музей одеколона в Кельне

На нескольких этажах размещены экспонаты, благодаря которым мы словно проходим через все этапы создания духов. Главный герой, конечно же, первый одеколон («кельнская вода»), который дал начало целому направлению (попыткой повторить формулу этого микса является Maurer and Wirtz 4711 Original Eau de Cologne).

Center of Olfactory Art (Нью-Йорк)

Центр обонятельного искусства открыт с декабря 2010 года при Музее искусств и дизайна (Museum of Arts and Design). Руководитель – парфюмерный критик Chandler Burr.

Центр обонятельного искусства в Нью-Йорке

Музей парфюмерного искусства «Новая заря» (Москва)

Открыт в здании Гостиного Двора (ул. Ильинка, 4) с 2001 года. Первый зал посвящен искусству парфюмерии XI — XX веков, но можно в нем обнаружить и древние раритеты. А во втором зале собраны экспонаты, связанные с историей фабрики «Новая заря», которая была основана еще в 1864 году и до революции называлась «Товарищество Брокар и К°». Экскурсии бесплатные.

Музей парфюмерии "Новая заря"

Наше кругосветное путешествие закончилось там, где и началось - в России. Едва ли не каждый год появляются новые музеи и выставки, а значит - все больше интересных точек на парфюмерной карте мира!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях