ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Жан-Оноре Фрагонар: в честь кого назван парфюмерный бренд?

8 января 2014, 23:08
Обновлено: 13 июня 2023 года
0

Жан-Оноре Фрагонар – французский живописец, последний и один из самых ярких представителей художников рококо. Но он известен не только поклонникам изобразительного искусства, знатоки парфюмерии также осведомлены о его личности. Все потому, что в 1926 году в честь художника была названа парфюмерная фабрика в Грасе, успешно работающая по сей день. Но почему было выбрано это имя, и как художник связан с миром парфюмерии?

Французский художник Жан Оноре Фрагонар

Французский художник Жан Оноре Фрагонар

Из кожевенника в парфюмеры

Фрагонар родился в 1732 году в Грасе – тогда это был маленький провинциальный городок, имевший славу кожевенной столицы. В наши дни город известен как центр парфюмерии. Но самое удивительное, что семья Фрагонара пережила эту трансформацию не простыми наблюдателями, а став частью процесса.

Франсуа Фрагонар, отец Жана-Оноре, был кожевенником. Тонкие перчатки из натурального сырья его производства пользовались популярностью, и казалось, что бизнес идет хорошо. Но постепенно клиенты стали жаловаться на неприятный запах кожи, называя его отталкивающим, неприятным и даже тошнотворным. Не желая терять постоянных покупателей, Франсуа одним из первых стал вымачивать заготовки в масле розы, наделяя их приятными ароматами. Оттачивая мастерство, разрабатывая новые парфюмерные смеси, Фрагонар-старший сменил кожевенное ремесло на не менее успешное парфюмерное. Его флаконы разлетались по всей стране и особенно ценились представителями парижского высшего света. Фабрика духов в Грасе (как и одноименный парижский музей парфюмерии) носит название Fragonard не только потому, что Жан-Оноре – один из выдающихся жителей города, но и потому, что его отец внес огромный вклад в становление парфюмерной столицы.

Грасс – мировая столица парфюмерии

Грасс – мировая столица парфюмерии

Путь художника

Семья переехала в Париж, когда Жану-Оноре было шесть лет. В подростковом возрасте отец определил его помощником клерка в нотариальную контору, чтобы тот не повторил его судьбу. Но юному Фрагонар было настолько скучно, что он развлекал себя рисованием клиентов конторы. В какой-то момент начальник заметил тягу парня к живописи и предложил устроить его в мастерскую Франсуа Буше.

Для самого Жана-Оноре это событие стало определившим его жизнь. Осуществилась заветная мечта: не просто рисовать, но и делать это под руководством одного из самых лучших художников. В стиле Буше Фрагонар нашёл себя. Импровизация, чувственность, гедонизм, жизнерадостность – все это легко увидеть в работах как учителя, так и ученика. Впоследствии Жан-Оноре оттачивал свое мастерство во Французской академии в Риме, учился видеть красоту в обыденном и нашёл свой путь. Фиксировать одновременно счастливые и волнительные моменты жизни так точно, чтобы у смотрящих не возникало вопросов о том, какую именно эмоцию пытался передать автор полотна. Исколесив всю Италию за годы обучения, Фрагонар вернулся в родной Париж полноценным художником.

Картина художника «Девочка в постели, играющая с собачкой»

Картина художника «Девочка в постели, играющая с собачкой»

Любовь и духи

Удивителен не только путь становления художника, но и его личная жизнь. В 1769 году Фрагонар знакомится со своей будущей женой Мари-Анн Жерар. Общего у них оказалось немало. Она также была художницей, но рисовала акварелью. В Париж переехала из Грасса, а ее отец был парфюмером. У них родились дочь и сын, который впоследствии также стал художником. Легкий и праздничный стиль художника во много определила его жизнью: он умел радоваться мелочам, испытывал искренний восторг от семейных забот и души не чаял в детях. Его творчество нашло большой отклик у публики – в заказах не было отбоя.

Полотно «Поцелуй украдкой»

Полотно «Поцелуй украдкой»

Последние годы жизни

Успешную карьеру Жана-Оноре Фрагонара сломала Революция, усмотревшая в его работах потакание прихотям аристократии. Кровавой расплаты он смог избежать благодаря помощи своего ученика Жака-Луи Давида, сумевшего пристроить учителя на работу в Лувр. Там Фрагонар проработал недолго, его работы затмили вошедшие на модный пьедестал неоклассицисты. Внезапная смерть дочери и прекращение сыном всякого общения с отцом стали настоящим ударом для художника. Умер он теплым августовским днем в парижской кондитерской. Заказав мороженое, он задремал – именно так думали служащие, не ставшие беспокоить известного клиента. Но уже вечером стало понятно, что Жан-Оноре Фрагонар ушел из жизни.

Гедонизм сквозь века

Парфюмерный бренд Fragonard, как мы уже писали, был основан в 1926 году Евгением Фучем. Приехав в Грас, он сразу понял, что нет лучшего места, чем этот город, чтобы реализовать свою мечту – создавать духи. Долго думать о названии бренда ему не пришлось: фабрику можно было открыть на бульваре, названном в честь художника. Так и получилось, что известная парфюмерным ценителям марка обязана своим названием художнику.

Полки с парфюмерной продукцией фабрики

Полки с парфюмерной продукцией фабрики

Работы парфюмерного бренда отличаются яркостью, теплом и жизнелюбием. Спустя несколько веков принципы работы Жана-Оноре Фрагонара находят свое воплощение в ароматах бренда Fragonard. Сомневаться в этом не приходится, ведь сами их названия говорят о многом: Grain de Soleil («Крупинка солнца») или Belle de Soleil («Солнечная красавица»). Авторы композиций в своих работах одновременно воспевают природу Граса и искренние чувства, которые и демонстрировал в своих полотнах Жан-Оноре Фрагонар.

Здание парфюмерной фабрики Fragonard

Здание парфюмерной фабрики Fragonard

Прикоснуться к удивительной истории, впитать в себя гедонизм и научиться смотреть на мир глазами, полными радости и счастья, можно с помощью ольфакторных работ бренда Fragonard. Это золотая нить, связывающая удивительную историю прошлого и наши дни, не дающая памяти предать забвению прекрасного художника, тонко запечатлевшего человеческие страсти.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях