ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Система управления советской парфюмерией в 1930-ые годы

12 октября 2015, 9:42
Обновлено: 3 ноября 2021 года
0

После революции 1917 года молодая советская республика принялась выстраивать заново свое обширное хозяйство. Для этого в стране были созданы государственные органы территориального и отраслевого управления, именуемые Советами народного хозяйства.

Парфюмерная бюрократия

Главным органом управления стал ВСНХ, или Высший совет народного хозяйства. В сложное время общей хозяйственной разрухи, вызванной войной и революцией, сменой системы собственности и управления в задачи областных, губернских и уездных СНХ входили регулирование и организация производства.

В 1917 году были национализированы все существовавшие предприятия, в том числе парфюмерные и косметические. Знаменитым домам Г. Брокара, А. Ралле, фабрике С. Чепелевецкого, А. Сиу, товариществам А. М. Остроумова, Р. Келлера и других была уготована разная судьба. Одни быстро канули в лету, а другие вынужденно приспосабливались к условиям новой жизни. Так, товарищества Ралле и Брокара были переименованы, соответственно, в Государственный мыловаренный завод №4 и №5, а товарищество Р. Келлера и Ко стало называться Фармзавод №12.

Фабрично-торговое товарищество Р. Келлера и Ко

С вовлечением новых управленцев в хозяйственный процесс менялась и система по управлению экономикой. В 1920-21 годах создаются Совет труда и обороны, Госплан, а спустя год, когда был образован СССР, права объединенного наркомата присваиваются ВСНХ. Есть данные, что с 1922 по 1925 годы в Москве существовал Всероссийский синдикат жировой, свечной, гидрогенизационной и парфюмерно-косметической промышленности ВСНХ РСФСР (Жиросиндикат). Также в эти годы в стране имелся Государственный трест заводов жировой и костеобрабатывающей промышленности (Жиркость). Помните контору Остапа Бендера под названием «Рога и копыта»? А если без шуток да придерживаясь цели и соответствуя названию, то вполне возможно, что предприятие было бы весьма успешным!

В 1922 году был образован Государственный союзный трест высшей парфюмерии, жировой, мыловаренной и синтетической промышленности, получивший сокращенное название «ТЭЖЭ». Он находился в ведении Главного управления маслобойно-жировой и парфюмерно-косметической промышленности Наркомпищепрома СССР. А в 1936 году появилось Главное управление парфюмерно-косметической и эфирно-масличной промышленности, или Главпарфюмер. Эта структура в разные годы подчинялась сначала Минпромпродтоваров СССР, затем Наркомпищепрому СССР, далее Минпищепрому СССР, Министерству вкусовой промышленности и снова Минпищепрому.

Агитационный плакат для детей

Особое внимание уделялось учреждениям по руководству производством эфиромасличных культур. Так, например, в 1931-32 годы существовал Всесоюзный государственный трест совхозов по производству и переработке мастичных и эфиромасличных культур Наркомзема СССР (ТМЭК). Позднее эта структура стала называться Управлением совхозами ново-масличных и эфирномасличных культур Наркомзема (Союзновмасло). А еще было Главное управление масличных и эфиромасличных культур Наркомзема (ГУМЭК). Были также учреждения исследовательского направления, например, Научно-исследовательский институт душистых растений и эфирный масел (ДРЭМ) республиканского эфиро-масличного треста объединения жировой, парфюмерной и костеобрабатывающей промышленности Наркомлегпрома РСФСР. Более того, в начале 1930-ых годов можно было даже получить образование по специальности «Эфирные масла»!

Рекламный плакат Треста эфирно-жировых эссенций

Все эти множественные структуры зачастую дублировали функции, существовали по 2-3 года и затем возникали новые, утяжеляя свои весом и численностью систему управления народным хозяйством. Однако сам факт существования в СССР в 1920-ые и почти до конца 1950-ых годов отдельного направления по регулированию парфюмерной промышленностью заслуживает особого внимания.

ТЭЖЭ

Загадочное для современного человека слово «ТЭЖЭ» вызывало много споров и в 1930-ые годы. Остроумные люди предполагали, что оно означает «Тайну Женщины» или даже «Тело Женщины». Но на самом деле аббревиатура ТЭЖЭ была сокращенным названием Треста эфирно-жировых эссенций.

Трест эфирно-жировых эссенций

Название учреждения постоянно менялось – от Государственного объединения (треста) жировой и костеобрабатывающей промышленности Московского СНХ в 1925 году до Государственного союзного треста высшей парфюмерии, жировой, мыловаренной и синтетической промышленности Главного управления маслобойно-жировой и парфюмерно-косметической промышленности Наркомпищепрома СССР в 1936 году. За эти чуть более чем 10 лет организация сменила 6 названий! Именно поэтому продукция, выпускаемая данным трестом, называлась просто – ТЭЖЭ. В ассортименте этого «загадочного» треста были губная помада, пудра, туалетное и хозяйственное мыло, духи и одеколоны. Среди парфюмерии 1925-35-ых годов особенно выделялись ароматы «Красная Москва» авторства парфюмера Августа Мишеля и мужской « Тройной» одеколон.

Работа сотрудников Треста

В 1936 году в стране появился «Главпарфюмер» (Главное управление парфюмерно-косметической и эфиро-масличной промышленности Минпромпродтоваров СССР). Но на продукции по-прежнему красуются 4 буквы ТЭЖЭ, хотя и под названием «Главпарфюмер». После 1940-ых годов ассортимент этого учреждения – несколько сортов мыла, свечи, духи, крема, одеколон, стиральные порошки и прочее - выпускался на заводе в Выборге и составлял в послевоенные годы около 28 процентов парфюмерно-косметической продукции в стране. Завод прекратил свое существование в начале 1953 года.

Жемчужина советской парфюмерии

С 1932 по 1936 годы руководителем ТЭЖЭ являлась Полина Семеновна Жемчужина (настоящее имя Перл Семеновна Карповская). Она была влиятельным партийным и государственным лидером, а также женой одного из высших руководителей Коммунистической партии В. М. Молотова.

Со своим будущим мужем она познакомилась в Петрограде, а в 1921 году молодые люди поженились и стали жить в Москве. Жемчужина продолжала учебу, окончив рабочий факультет МГУ, экономический факультет института Г. Плеханова и курсы марксизма. В 1927 году молодая женщина пришла в качестве секретаря партийной ячейки на фабрику «Новая заря», а уже через три года была назначена ее директором. Говорят, сам Сталин прислушивался к мнению Жемчужиной, которая утверждала, что советским женщинам нужны не только мыло, но и косметика и парфюмерия. В ее выступлениях неоднократно обращалось внимание на то, что женщина должна следить за собой, своим лицом, телом, волосами и ногтями. Именно благодаря Жемчужиной в СССР был впервые открыт Институт красоты с кабинетами массажа, электропроцедур и другими возможностями, которые стали доступны советским женщинам.

Реклама духов "Красный мак"

Большую роль Жемчужина сыграла и в популяризации аромата «Красная Москва». Созданные в 1925 году на основе «Любимого букета Императрицы» Августом Мишелем духи имели флакон в виде кремлевской башни, золотисто-красную упаковку и композицию на основе нот бергамота, жасмина, нероли, мускуса и альдегидов. С легкой руки энергичной и элегантной Жемчужиной «Красная Москва» быстро вошла в моду. Известно, что этими духами пользовались Валентина Серова и Любовь Орлова, а позднее им отдавали предпочтение Екатерина Фурцева, Валентина Терешкова и Людмила Зыкина. При этом Новая Заря Красная Москва оставалась доступной не только знаменитым, но и простым советским женщинам.

Духи Красная Москва

В 1930-ые годы в СССР развернулась масштабное движение по ликвидации бескультурья в области личной гигиены, а также велась борьба с эпидемиями. Поэтому продукции Треста «Жиркость» уделялось большое внимание. Надо сказать, что ТЭЖЭ подчинялись все парфюмеры. А к 1936 году по выпуску парфюмерии Советский союз превзошел Францию, уступив только Великобритании и США.

Энергичность Жемчужиной способствовала организации работы по производству не только мыла, но и парфюмерно-косметической продукции. Из-за многочисленности и разрозненности профильных учреждений было сложно наладить поставку жиров, эфирных масел и упаковочных материалов. Сталину стало об этом известно, и он поручил А. Микояну, наркому пищевой промышленности, разобраться в данной ситуации. Так, был создан Главпарфюмер, во главе которого в июле 1936 года встала Полина Жемчужина.

Полина Жемчужина

Несмотря на явную бюрократическую неразбериху, высокую степень политизированности, уничтожение «буржуазных» и «мещанских» парфюмерных брендов или превращение их в пронумерованные мыловаренные заводы, много интересного было создано в области парфюмерии в 1930-ые годы: начиная от ароматических композиций и заканчивая внешней упаковкой, порой напоминающей агитационные плакаты.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях