ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

История парфюмерии: от Средневековья до начала XIX века

27 июня 2012, 18:11
Обновлено: 9 октября 2021 года
0

Новая глава парфюмерной истории начинается с изобретением духов на спиртовой основе. Пышным цветом расцвело искусство создания благовоний в городе Грасе на юге Франции. Начиная с 12 века крестоносцы стали привозить из своих походов всевозможные ароматические ингредиенты, что дало мощный толчок развитию парфюмерии.

Первыми духами в современном понимании является так называемая "Вода королевы Венгрии". С ее происхождением связано несколько легенд. Одна из них гласит, что в 1380 году, когда королеве Венгрии Елизавете было уже за 70 и она страдала от физических недомоганий, монах создал для нее особое лечебное благовоние на основе перегонки чистого спирта. В составе присутствовали розмарин, тимьян. Королева использовала его на протяжении 12 месяцев, и в результате в 72 года к ней вернулось прекрасное самочувствие. Она настолько помолодела, что король Польши сделал ей предложение руки и сердца.

Королева Венгрии - Елизавета

Таким образом, спиртовая настойка ценилась не только за благоухание, но и за лечебные и омолаживающие свойства. Есть сведения, что в 16 веке Мария Венгерская преподнесла Франциску I флакон такой воды в подарок. В дальнейшем такие презенты стали символом преданности и искренней заботы.

Мировая история парфюмерии неразрывно связана с производством перчаток. Кожа, из которой их изготавливали, имела весьма неприятный анималистический запах. Чтобы заглушить его, на перчатки принято было наносить духи. Со временем их потребление росло: ароматы уже наносили на кожу, на одежду.

В итоге парфюмеры и перчаточники, ранее работавшие в тесном сотрудничестве, разделились. Мастера ароматного дела вытеснили конкурентов из Граса. Даже сегодня город считается мировой столицей парфюмерии. Несколько фактов, подтверждающие верховное положение Граса на ольфакторной карте мира:

  • Многие великие парфюмеры родились в Грасе;
  • Розовое масло местного производства — самое дорогое в мире;
  • Огромное количество парфюмерных ингредиентов поставляется именно оттуда.

Вообще, в Средние века созданием благовоний часто занимались монахи. При католических монастырях существовали сады, где можно было выращивать эфиромасличные культуры. Самые популярные ингредиенты парфюмерии Граса того периода:

  • лесной лишайник (мощный фиксатор, удерживающий композицию на коже);
  • лаванда;
  • пачули (их доставляли из Индонезии);
  • розмарин.

В Италии 16 столетия аптекари и парфюмеры (они же отравители) были привилегированным сословием. Считается, что клан Медичи, который был необычайно силен во Флоренции и оставил существенный след в мировой истории, происходит от аптекарей или врачей. На это указывает сама фамилия (от слова medico, "медик").

В 1533 году Екатерина Медичи вышла замуж за будущего короля Франции Генриха II. Вместе с ней во Францию хлынули аптекари из Италии. Французской парфюмерии, которая на тот момент находилась в зачаточном состоянии, это сослужило хорошую службу: итальянцы знали секреты приготовления многих благовоний.

Один из эмигрантов — Рене Флуорантен ("флорентиец"). Именно он поставлял яды, с помощью которых Екатерина Медичи отправляла на тот свет всех, кто стоял у нее на пути. Рене разбогател и открыл на Мосту Менял в Париже магазин парфюмерных и аптекарских изделий, которые, конечно, уже не представляли угрозы человеческой жизни.

В 17 веке Франция становится законодательницей моды. Аристократы закладывали имения только для того, чтобы одеться в дорогие кружева, надушиться и появиться в таком виде при дворе. В благовониях прослеживается "кондитерская" тематика. Широко используются пряности наподобие мускатного ореха, гвоздики, ванили, корицы. Популярны лимон, апельсин.

Мода на бергамот

В моду входит гибрид лимона и апельсина — бергамот. Он обладает несъедобным плодом, зато его цедра отличается выраженным ароматом, который используется в парфюмерии до сих пор. Слегка пряный, необычный и насыщенно свежий запах плода отлично вписывается в стартовые аккорды и идеально оттеняет срединные ноты. Бергамотом ароматизировали всевозможные несессеры, табакерки, пудреницы.

"Ароматическим уксусам" приписывали чудесные свойства. Например, так называемый "Уксус четырех воров" считался средством от чумы. Его рецепт предоставили мародеры, которые грабили пораженные чумой города, оставаясь целыми и невредимыми. Дамы носили на поясе флаконы-уксусницы. Если девушка падала в обморок (а это было модно), ее приводили в чувство благовониями.

Во второй половине 18 века все обеспеченные дамы Европы ориентировались на вкус королевы Марии-Антуанетты. Она обожала ботанические запахи. Ей нравилось сочетание роз с полевыми цветами (маками, васильками). Это необычное смешение перешло и в парфюмерию. Королева содействовала в 1775 году открытию первого по-настоящему значительного парфюмерного дома Houbigant. Ему принадлежал магазин "A la Corbeille de Fleurs". А в 1882 году дом выпускает аромат Fougère Royale, ставший первым представителем "фужерного" семейства парфюмерии. Этот бренд жив и сегодня.

Мария-Антуанетта

В начале 18 века эмигрант из Флоренции Жан-Мари Фарина, поселившийся в Кельне, создает знаменитый "Одеколон" (буквальный перевод этого слова — "Кельнская вода"). Одеколоном любил пользоваться Наполеон I. А его жена Жозефина, родившаяся на острове Мартиника в Центральной Америке, подарила Европе моду на тропические ароматы.

"Кельнская вода"

Со временем духи все чаще производят фабричным способом. Теперь ароматы — это уже не привилегия аристократов. В истории парфюмерии начинается новый этап…

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам www.spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях