ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Шведская ниша — красота скандинавских ароматов

20 ноября 2017, 10:51
Обновлено: 17 августа 2021 года
0

Швеция — страна с многочисленными горами и озерами, живописными лугами и лесами, старинными каменными крепостями и горнолыжными склонами. Швеция славится вкуснейшими тефтельками, раками и булочками со взбитыми сливками. А еще она знаменита парфюмерными брендами, создающими уникальные ароматы в оригинальных флаконах.

Казалось бы, суровая скандинавская природа и длящаяся 32 дня полная темнота на севере страны не располагают к производству парфюмерии. Для нас привычнее французские, итальянские и испанские ароматы, вобравшие в себя запахи обильно цветущих цветов и трав, созревающих фруктов и ягод. Шведские ароматы так же необычны, как и сама страна. Они не вызывают головокружения своей насыщенностью или сладостью, это точно выверенные формулы из благородных компонентов, доведенные до совершенства. Среди мировых брендов нишевой парфюмерии лидирующие позиции занимают такие шведские марки, как Agonist Parfums, Byredo Parfums и, несмотря на молодость, Neotantric Fragrances, специализирующаяся на ароматах для взрослых. Всего мы насчитали не менее 25-ти брендов, большая часть которых основаны в 2016-2017 годах.

IsaDora

Марка декоративной косметики IsaDora была создана в 1983 году шведской компанией Invima AB. Основатели Ингвар Вигстранд и Ингрид Берндтссон перед тем, как запустить собственную линию красоты, несколько лет занимались маркетингом дорогой косметики, импортируемой из Франции, США, Германии и Италии. Руководствуясь стремлением сделать косметику безопасной и, прежде всего, доступной для всех потребителей, они основали свой бизнес.

Ароматы бренда IsaDora

В 2014 году парфюмеры бренда вдохновились экзотическим миром Гавайских островов и создали коллекцию Paradise Islands, куда вошли три аромата — Isadora Aloha, Blue Hawaii и Waikiki Beach. В 2016 году ассортимент марки пополнился фруктово-цветочным ароматом Joli Jour с нотами лимона, черной смородины, малины и карамели в окружении букета из роз, пиона и сладкого мускуса. Косметика и парфюмерия IsaDora продается в 40 странах мира, в том числе в России, Прибалтике, Германии, Испании, Финляндии и даже Дубае.

And Other Stories

And Other Stories — бренд крупной шведской компании H&M, известной по всему миру своей качественной модной одеждой. Помимо женской коллекции разнообразного кроя, бренд And Other Stories предлагает широкие линейки продуктов по уходу за собой и парфюмерию. Все ароматы марки созданы в сотрудничестве с парфюмером Жеромом Эпинеттом и Беном Горхэмом, владельцем собственного бренда Byredo Parfums, о котором мы расскажем ниже. Первый аромат And Other Stories Rose Revival был создан в 2013 году.

Byredo Parfums

Бренд Byredo Parfums основал в 2006 году в Стокгольме бывший баскетболист, модель, художник по образованию и парфюмер по призванию Бен Горхэм. Весьма интересная личность, чьи индийские корни оказали большое влияние на стиль его продукции. В 16 лет он сделал первую татуировку и до сих пор не может остановиться, хотя и называет это увлечение сродни наркотической зависимости. Сейчас на его теле их более 50-ти.

Основатель бренда Byredo - Бен Горхэм

После окончания контракта с баскетбольным клубом, Бен поступил в Стокгольмскую школу искусств, где и познакомился с парфюмером Жеромом Эпинеттом и решил, что будет писать парфюмерные картины. Парфюмерные композиции Byredo создает уже упомянутый Эпинетт, с которым у Бена полное взаимопонимание по данному вопросу, а ароматы для свечей придумывает парфюмер Оливия Джакобетти. Под брендом Byredo выпускаются также уходовая косметика и аксессуары.

Agonist Parfums

Марка Agonist Parfums создана в 2008 году дизайнерами Кристин Густафссон и Никласом Лиденом, которые объединили искусства парфюмерии и дизайна. Парфюмы Agonist вдохновлены строгой и изысканной скандинавской природой, кристально чистым воздухом, меланхолией и красотой фильмов, поэзии, литературы, а также другими знаковыми персонажами шведской культуры.

Дизайнеры Кристин Густафссон и Никлас Лиден

Ароматы марки выпускаются в классических флаконах perfume spray и в роскошных версиях коллекции Agonist Perfume Liquid Crystal, созданных в сотрудничестве со стеклодувом-художником Асой Юнгелиус из старейшей стекольной фабрики CostaBoda. Каждый такой флакон весом почти килограмм является произведением искусства, подтверждаемым сертификатом подлинности, который дает возможность перезаправлять аромат по специальным ценам. Первые ароматы для бренда создавал парфюмер Фабрис Пеллегрин, автор такого шедевра, как Thierry Mugler Womanity.

Neotantric Fragrances

Основателем бренда Neotantric Fragrances является Джаспер Ронбак, несколько лет изучавший индийское эзотерическое учение Тантры. В 2009 году он решил поведать миру тантрическую философию с помощью ароматов, для создания которых пригласил известных парфюмеров — Селин Риперт, Кристиана Вермореля, Матильду Бижо, Сержа Мажулье, Гилберта Аполлона.

Композиции Neotantric Fragrances

Композиции Neotantric Fragrances стали современной интерпретацией древней мудрости, считающей секс проявлением духовной и физической близости партнеров. Эта идея отражается не только в ароматах, но и в оформлении флаконов, которые украшены эротичными снимками. Всего в линейке девять ароматов, последний был выпущен в 2012 году.

Ароматные сокровища Швеции

Определенно заслуживают нашего внимания еще несколько парфюмерных брендов, которые только начали карьеру в этом сегменте. Марка Bjorn Borg основана в середине 80-х прошлого столетия теннисистом и пятикратным победителем Уимблдонского турнира Бьорном Боргом. Помимо одежды и белья, бренд также выпускает парфюмерию. Шведская марка SG79|STHLM, чье название является адресом в Стокгольме, предлагает ароматы, которые не обременены модой, образом или брендингом и сопровождаются черно-белыми фотографиями художника под всевдонимом Dawid. Бренд Mille Centum Parfums в 2016 году стартовал с линейкой ароматов Montecristo Deleggend, которые согласно концепции стирают границы времени и объединяют множество прекрасных моментов.

Ароматы Montecristo Deleggend

Студия ароматов Collect & Bottle в Стокгольме создает уникальные ароматы для брендов и индивидуальные духи для частных клиентов. Парфюмы бренда Stora Skuggant создаются вручную и посвящены таинственным и загадочным явлениям на планете. Шведский парфюмер Хенрик Лестреус вышел в этом году на парфюмерный рынок с собственным проектом Svensk Parfym под девизом «Вдохновлено Швецией, сделано в Швеции». Еще один парфюмер, Линда Ланденберг, представила на выставке TFWA -2017 в Каннах личную линейку из четырех композиций, посвященных нежным запахам природы. Также этой осенью в Швеции дебютировал бренд 19-69, который основал дизайнер Йохан Бергелин, не понаслышке знакомый с модой, фотографией и искусством.

Нишевая парфюмерия в Швеции развивается с колоссальной скоростью, ежегодно на рынок выходят новые бренды, предлагающие интересные и необычные композиции. Если так будет продолжаться, кто знает, не сместится ли в будущем столица мировой парфюмерии чуть севернее своего сегодняшнего положения? Шутка, конечно.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях