ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Английские духи: аромат элегантности

5 августа 2011, 9:23
Обновлено: 22 октября 2021 года
0

История английской парфюмерии насчитывает не менее пяти веков. Ее расцвет связывают с именами короля Генриха VIII (1491-1547, тот самый, у которого было 6 жен, из которых двух он казнил, а с двумя развелся) и его дочери Елизаветы I (1533-1603). По свидетельствам историков, Елизавета была очень чувствительна к запахам. И чтобы не вызывать ее гнева, приходилось специально распылять ароматические вещества везде, где королева бывала. Многие придворные дамы тех дней умели делать духи и соревновались между собой в этом искусстве.

В 19 веке парфюмерное дело изменилось: мистическая алхимия уступила место химии. Ароматы стали доступны для более широкого круга. Ну, а с середины прошлого века духи превратились в привычный атрибут каждого уважающего себя британца.

Среди типично английских парфюмерных черт — сдержанность, чистота и ясность композиций. А еще английские парфюмеры отличаются слабостью к лаванде!

Справедливости ради стоит отметить, что в сегодняшней парфюмерии из Англии больше интернационального, чем собственно британского: индустрия ароматов подчиняется общемировым тенденциям.

Jo Malone

Нишевый парфюмерно-косметический дом Jo Malone (1994) — один из самых молодых в Великобритании. По сравнению с компанией Creed, которая была основана в Лондоне в 1760 году, Jo Malone выглядит просто ребенком! Но популярность, которой пользуются созданные Jo Malone духи, заставляет воспринимать парфюмерного "вундеркинда" всерьез — сегодня это едва ли не самый востребованный британский бренд.

Основательница компании, косметолог и визажист Jo Malone, любила сама смешивать ароматические композиции. Как-то она сделала натуральное масло для ванны Nutmeg & Ginger и подарила образцы своим постоянным клиенткам. Вскоре на нее посыпались заказы, так что зачастую парфюма просто не хватало на всех желающих. С тех пор бренд Jo Malone держится выбранного курса: натуральные, высококачественные составляющие, простые композиции без вычурности. Можно наносить несколько парфюмов Jo Malone одновременно, создавая совершенно особый, индивидуальный аромат.

Аромат Jo Malone Pomegranate Noir

Сегодня в коллекции порядка 35 ароматов. Среди женских композиций представляет интерес, например, Pomegranate Noir ("Черный гранат", 2005). Это своеобразный готический фрукт с темным, дымным, древесным вкусом. Гранатовые нотки начала в смеси с клубникой и ревенем обогащаются сердечными запахами гвоздики, розового перца, гваякового дерева. В базе доминируют пачули, кедр и амбра. Большинство воспринимает Pomegranate Noir как осенне-зимний парфюм.

Среди мужских творений Jo Malone можно отметить Black Vetyver Café - богатую, чувственную ориентально-древесную композицию. Узнаваемая кофейная нота постепенно приобретает слегка пряное звучание (благодаря мускатному ореху, кориандру), а финал этой мелодии имеет древесно-кофейную окраску.

Burberry

Компания Burberry занимается выпуском одежды и аксессуаров класса люкс с 1856 года, а английские духи под этой маркой выходят с 1981 года. Среди парфюмерных легенд Берберри можно назвать пару Burberry Brit (2003-2004), которая воплощает чисто английскую смесь иронии и достоинства.

Женский Burberry Brit - это теплый, утонченный миндальный аромат с грушевыми полутонами и густой ванильной базой. Наиболее полно композиция раскрывается в прохладное время года. Это скорее дневной аромат, но и во время вечернего выхода он выглядит достаточно элегантно. Кстати, то же самое можно сказать и о мужском Burberry Brit for Men — его не зря создавали как "пару" к одноименной женской композиции.

Женские духи Burberry Brit

Пряное и свежее имбирно-бергамотовое начало уступает созвучию мускатного ореха, розы и кедра. В базе доминирует травяная нота бобов тонка.

Penhaligon`s

Старинный парфюмерный дом производит английские ароматы с 1870 года. Его основатель William Henry Penhaligon был придворным парикмахером и парфюмером английской королевы Виктории.

Легендарный унисекс Penhaligons English Fern (1980) считается одним из первых фужерных ароматов. Зеленая, чистая композиция обладает классической английской элегантностью. Ароматное лавандово-гераниевое начало дополняет сердечная нотка гвоздики, а обрамление представлено сандалом, пачули, дубовым мхом.

Аромат Penhaligons English Fern

Можно отметить мягкий, нежный женский аромат Penhaligons Artemisia (дубовый мох, ваниль) и классический мужской Blenheim Bouquet с традиционной английской лавандой.

Сегодня количество британских парфюмерных брендов достигает сотни. Среди них дома с богатой историей наподобие Yardley (1913), Clive Christian и новички вроде Boadicea the Victorious (2008), авангардные дизайнеры (Vivienne Westwood, Alexander McQueen, Paul Smith) и звезды спорта, шоу-бизнеса (David & Victoria Beckham, Kate Moss, Sugababes). Английские ароматы ждут вас в парфюмерном магазине SpellSmell.ru!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях