ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Лондон как центр парфюмерного искусства. Часть I

25 июля 2015, 9:27
Обновлено: 26 ноября 2021 года
0

Лондон – не просто столица Великобритании, мировой державы, промышленного, финансового и политического центра Европы. Этот город можно назвать одной из парфюмерных столиц мира. Исторически сложилось, что еще в 17-18 веках Англия стала крупнейшей в Европе торговой и промышленной страной: многочисленные колонии, развитие торговли, приток денежной массы и становление политических институтов.

К 19 веку Британия уже считалась «мастерской мира». Неудивительно, что именно здесь были созданы благоприятные условия для развития и парфюмерного ремесла.

Следует отметить, что искусство парфюмерии в Англии всегда было тесно связано с королевским семейством. Самые почитаемые в Великобритании королевские особы прошлого и настоящего обращали особое внимание на ароматы. Так, Елизавета I, королева, царствовавшая с 1558 по 1603 гг. , предпочитала смесь из мускуса, розовой воды и сахара. Королева Виктория, правившая с 1837 по 1901 годы, была преданной поклонницей британского парфюмерного дома Creed. А правящая с 1952 года и по настоящее время королева Елизавета II пользуется парфюмерией дома Floris. Сегодня весь мир следит за парфюмерными предпочтениями герцогини Кембриджской Кэтрин. К удивлению многих, она избегает именитых домов и выбирает духи Illuminum, молодого британского бренда.

Герцогиня Кембриджская Кейт Мидлтон

Однако вернемся к теме. Лондон является родиной для многих старинных парфюмерных домов, таких, как Creed, Penhaligon’s, Burberry. О двух последних речь уже шла ранее в статье «Английские духи: аромат элегантности» на сайте SpellSmell. А вот первый, хоть и базируется сегодня в Париже, но был основан в Лондоне.

Creed

Интересно, что бренд Creed был изначально мастерской по пошиву модной одежды. Изделия от James Henry Creed, открывшего свой первый магазин в 1760 году, быстро стали популярными среди аристократии, и вскоре королева Виктория назначила Creed поставщиком королевского двора. Но лишь спустя 21 год были выпущены первые духи – Royal English Leather – в честь короля Георга III. Монарх любил душить ими свои кожаные перчатки. В 1841 году дом Creed разработал один из первых вариантов знаменитого парфюма Fleurs de Bulgarie, предназначавшегося королеве Виктории. Через 4 года появился окончательный вариант духов, которые венценосная особа носила на протяжении всего своего правления. Энергичная композиция строится на аккордах болгарской розы, окруженных нотами бергамота, мускуса и серой амбры.

Ароматы старинного дома Creed

Вскоре Creed был принят всеми королевскими домами Европы: Наполеона III и императрицы Евгении во Франции, австро-венгерской венценосной семьи Франца-Иосифа и Елизаветы (известной также как Сиси), испанской королевы Кристины, а также русских императоров Николая I и Александра II. А в 1854 году под патронажем императрицы Евгении дом Creed переехал в Париж. Сегодня прямые потомки Джеймса Генри Крида - Olivier Creed и его сын Erwin – продолжают парфюмерные традиции. Примером может служить аромат Оливье Крида Green Irish Tweed.

Floris

Еще один старинный парфюмерный дом Лондона – Floris. В 1730 году Juan Famenias Floris и его жена Элизабет стали продавать в своей парикмахерской в элегантном лондонском квартале Сент-Джеймс духи, расчески и средства для бритья. Это помещение, находящееся по адресу 89 Jermyn Street, и по сей день остается сердцем парфюмерного бизнеса. Довольно темный, но весьма просторный магазин способен вместить около сотни покупателей, что имеет особое значение в период построждественских распродаж. Здесь на витринах можно увидеть как туалетные принадлежности, так и свечи, домашнюю парфюмерию, а также флаконы, распылители и инструменты для бритья. И, конечно же, духи!

Бутик парфюмерного дома Floris

К сожалению, из-за ограничений ЕС на ингредиенты парфюмерный дом был вынужден прекратить выпуск некоторых ароматов. Например, духи Floris Malmaisonсодержат больше гвоздичного масла, чем разрешено стандартом. Также нынешними мастерами была восстановлена композиция Stephanotis, выпущенная в 1734 году, но широкой публике представлена не будет из-за содержания жасмина. Однако в коллекции дома Floris есть множество других ароматов, заслуживающих внимания. Среди них парфюм Bouquet de la Reine с тонами бергамота, персика, листьев черной смородины и фиалки, переплетающихся с аккордами ландыша, туберозы, жасмина и розы и подчеркнутых нотами ванили, дубового мха и сандала. Или, к примеру, аромат Special No. 127, оригинал которого был разработан в 1890 году и основывается на оттенках цитрусовых, лаванды, герани, иланг-иланга, розы, пачулей и мускуса.

Женские духи Floris

В 2010 году Floris отметил свой 280-летний юбилей ограниченным выпуском духов «280». А через 2 года бренд открыл свой второй магазин в престижном лондонском районе Белгравия. К данному событию парфюмерный дом приурочил аромат Ebury Street, тем самым обозначив расположение магазина. В том же году компания выпустила к юбилею правящей королевы Елизаветы аромат Royal Arms Diamond Edition. Это специальная версия оригинального парфюма, выпущенного в 1926 году в честь рождения у короля Георга V первой внучки Елизаветы. Композиция содержит классические ноты розы, жасмина и сладкой фиалки.

Рассказ о других достойных парфюмерных домов Лондона продолжим в следующей части статьи.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях