ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматные каникулы: парфюмерные адреса мира

25 апреля 2016, 9:05
Обновлено: 27 августа 2021 года
0

Если вы любите путешествовать, а также являетесь ценителем (или даже знатоком) парфюмерии, то, надеемся, для вас эта статья будет познавательна. Оказываясь в новом месте, всегда интересно и полезно в когнитивном плане узнавать о его достопримечательностях.

Помимо «обязательных к посещению» памятников старины, указанных в путеводителях, культурных, национальных и иных прекрасных мест, предлагаем обратить внимание на специальные пункты, напрямую или косвенно связанные с искусством парфюмерии. Начнем, пожалуй, с Италии.

Флоренция. Аптека Санта Мария Новелла

Наряду с художественной галереей Уффици или знаменитым мостом Понте Веккьо советуем обязательно заглянуть в одну из старейших аптек не только Италии, но и Европы - Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella. Она располагается справа от одноименной площади и церкви. Аптека изначально принадлежала церкви и монастырю доминиканцев Санта Мария Новелла, основанным в 1221 году. Документальное подтверждение о существовании аптеки при монастырском комплексе относится к первому десятилетию 17 века. Так, в 1609 году есть доказательства наличия травника, необходимого для нужд монастыря, а также известно, что в 1612 году фармацевтический цех открыл свои услуги для общественности. Следует отметить, что немалую роль в учреждении аптеки сыграли представители семейства Медичи, проявлявшие особый интерес к науке. С 1618 по 1659 годы аптеку монастыря Санта Мария Новелла возглавлял фармацевт Angiolo Marchisi, ученый и алхимик, исследования которого были особенно востребованы во время эпидемии чумы 1630-31 годов. Слава данной аптеки постепенно распространилась далеко за пределы Италии. Но ко второй половине 19 века фармацевтическая деятельность монахов прекратилась. Управление фармацией перешло в частные руки, а главной целью стало сочетание уроков прошлого с нуждами настоящего.

Аптека Санта Мария Новелла

Сегодня аптека Санта Мария Новелла по-прежнему выполняет свои прямые функции. В ней представлены несколько залов:

  • старинная аптека
  • комната продаж
  • бывшая монастырская часовня, освященная святым Николаем из Бари
  • зеленая комната (Green room) – построена между лазаретом и часовней. В 1700 году комната стала салоном, где принимали важных гостей и угощали их такими фирменными блюдами, как ликер Alkermes или горячий шоколад. В данной комнате можно увидеть портреты всех руководителей аптеки, начиная со дня ее основания.
  • чайная комната (Tea room) – здесь посетители аптеки могут попробовать чаи, отвары, печенье, шоколад и другие продукты компании. Часы работы такие же, как в магазине и музее, поэтому посещение аптеки Санта Мария Новелла вы можете объединить с завтраком, либо просто выпить здесь чашечку кофе или расслабляющего травяного чая.
  • цветочный уголок – тут представлены композиции из свежих цветов, листьев и мха.
  • ризница – с 17 века используется для хранения ароматических соединений. Ранее это было место хранения дистиллированной воды, поэтому называлось «комнатой вод». Стены ее полностью расписаны сценами страстей Христовых. Фрески датируются 1385-1405 годами.
  • музей – создан на том месте, где раньше были подвалы. В нем представлены механизмы и оборудование, используемые для производства, а также античная керамика, стеклянные, медные и бронзовые предметы.

В современном ассортименте этой флорентийской аптеки есть препараты на основе древних рецептов (например, лавандовая соль, ароматизированный уксус, травяные леденцы), косметика, экстракты, эссенции, ароматы для дома, ликеры, средства для кошек и собак, ликеры, чаи, сладости и, конечно же, парфюмерия. Наверное, нам будет интересен Santa Maria Novella Acqua di Colonia Russa, одеколон на основе букета их свежих цитрусовых нот с пряных цветочных аккордов.

Аптека Санта Мария Новелла во Флоренции

Филиалы аптеки имеются в 15 странах мира, в том числе с недавнего времени и в России.

Адрес: Италия, Флоренция, улица Виа-делла-Скала, 16 / Officina Profumo - Farmaceutica di Santa Maria Novella, Via della Scala, 16 - 50123, Firenze

Барселона. Музей парфюмерии

Музей парфюмерии в Барселоне скрывается под вывеской обычного парфюмерного магазина Regia. Многие местные жители даже не знают, что в глубинах лавки с ароматами расположилось хранилище с редкими духами и флаконами. Этот музей открылся в середине 1963 года с целью продемонстрировать эволюцию парфюмерии с древних времен до современности, включая экспонаты из СССР.

Музей парфюмерии имеет коллекцию из более чем пяти тысяч ароматов, помимо миниатюр, каталогов, рекламных этикеток, флаконов. Он состоит из двух разделов. Первый посвящен египетской, этрусской, греческой, римской парфюмерии и представляет разнообразные флаконы и сосуды древних культур, выставленные в хронологическом порядке. Во втором вы можете найти европейские творения 19 века, в частности L. T. Piver, Jean-Marie Farina, Roger & Gallet, Guerlain. Здесь также имеются шедевры Lanvin, Dior и Chanel, которые дополнены образцами парфюмерных домов Германии, Испании, Ближнего Востока и России. Это может стать поистине захватывающим путешествием, поскольку в музее вы найдете такие уже забытые ароматы, как Chanel Ivoire, Guerlain Apres l’Ondee или Lanvin My Sin.

Музей парфюмерии в Барселоне

Недостатком музея является недостаточное количество печатной информации и маленькие размеры помещения, оставляющее чувство перегруженности. Если к этому добавить невозможность попробовать представленные ароматы, то некоторые посетители могут остаться разочарованными. Но несомненным достоинством Museo del Perfume является многообразие форм парфюмерных флаконов. Учитывая то, что современные бренды в связи с увеличением расходов на упаковку все чаще предпочитают простые и малобюджетные конструкции, эпатажные презентации Dior или Marquay дают совершенно иное осмысление флакона духов. И, конечно, сам магазин Regia является отличным местом для покупок, где представлены бренды Atelier Cologne, Amouage, Tom Ford, Byredo, Kilian и другие. Таким образом, вам представится приятная возможность совместить познавательную экскурсию в мир парфюмерии, шоппинг и наслаждение архитектурой Барселоны.

Адрес: Барселона, Пассео де Грасия, 39 / Barcelona, Passeig de Gracia 39

Германия, Кельн, Музей одеколона

В центре Кельна, напротив городской ратуши, находится одно из старейших существующих в настоящее время парфюмерных предприятий, а ныне Музей одеколона, или Дом Фарина. В 1709 году в этом здании на улице Обенмарспфортен была образована фирма Johann Maria Farina gegenüber dem Jülichs-Platz. Ее основатель – Иоганн Мария Фарина – является автором одеколона («Кельнской воды»). Сегодня Музей парфюмерии, расположившийся в Доме Фарина, позволяет открыть для себя три века парфюмерной культуры и истории, начиная с эпохи рококо, времени парфюмера Фарины (1685-1766). Здесь представлены флаконы, картины, предметы искусства, мебель, аксессуары, принадлежащие династии Фарина. В музее можно получить представление об искусстве создания духов, а также увидеть бочку из кедрового дерева, история которой связана с истоками компании Фарина.

Музей одеколона в Кельне

Недостатком музея является то, что вход в него не является свободным, нужна предварительная договоренность о групповом или индивидуальном посещении с местным гидом. Зато в конце экскурсии вас ждет приятный бонус – 4 мл знаменитого Eau de Cologne.

Адрес: Кельн, Обенмарспфортен, 21 / Farina-House, Obenmarspforten 21, 50667 Cologne

Гавана, La Casa Havana del Perfume

Будучи в Гаване и планируя свой экскурсионный маршрут по Старому городу, внесите в список мест посещения парфюмерный магазин La Casa Cubana del Perfume, который также известен как Havana Perfume Museum (Парфюмерный музей Гаваны). Он располагается на первом этаже здания Harris Brothers Shopping на улице Mercaderes в Старой Гаване. Это здание в 18 веке было епископским дворцом, и святость его ощущается до сих пор. Как известно, ароматы издревле используются в богослужении. На Кубе помнят, как бабушки ароматизировали платяные шкафы листьями мяты или ветивера, а во внутренних двориках, благоухавших запахами тропических растений, собирались целые семейства. Духи – естественный продукт для острова, где постоянно летний сезон. Вот почему здесь был создан музей, рядом с тихим патио в стиле Севильи и фонтаном.

Парфюмерный магазин La Casa Cubana del Perfume

Сам музей предлагает подробную информацию о парфюмерной промышленности Кубы и тенденциях ее настоящего развития. В коллекции хранится множество экспонатов, начиная от старинных флаконов, найденных при археологических раскопках, до ароматных средств и предметов гигиены начала столетия. К последним можно отнести престижную французскую серию Molinard, известную во всем мире. Также здесь представлены коллекции кубинских парфюмеров: Gravi, Sebates и Crusellas. А торговая марка Suchel Camacho S. A. Является символом парфюмерии Кубы с 1960 годов. Продукцию бренда можно оценить в музее, начиная от первой туалетной воды, экспортируемой в Европу, до прекрасных ароматов и мыла, производимых в настоящее время. Кубинскую парфюмерию можно не только попробовать, но и купить затем в располагающемся тут же магазине.

Адрес: Куба, Гавана, улица Mercaderes 156 / Oficios Street between Obispo and Obra Pía, Old Havana

Санкт-Петербург, Петербургский музей парфюмерии

В июле 2012 года в Санкт-Петербурге открылся музей парфюмерии, экспонаты для которого стали собираться еще в 1980-е годы. Данный музей отличает то, что здесь представлены не только флаконы более чем столетней давности, можно «продегустировать» имеющуюся парфюмерию, но и попасть на уникальные экскурсии и тематические лекции. Они проводятся практически ежедневно, в соответствии с расписанием и по предварительной записи. Посещение платное и, надо сказать, не совсем дешевое, но истинного ценителя искусства ароматов это не остановит. Сейчас в петербургском музее парфюмерии имеется более трех тысяч экспонатов, не считая обширный искусствоведческий материал. Учредителем музея является Арсеньева Элина Васильевна, коллекционер, парфюмер, искусствовед, автор обучающих программ и создатель лаборатории Art Deco Perfumes. Последняя стала также площадкой для работ талантливых учеников Арсеньевой. Сейчас ароматы Art Deco распределены на 14 коллекций, большинство из которых имеет исторический характер, например, «Легенды старой Англии», «Подарок из Ленинграда», «Древний Китай», «Дореволюционная Россия» и другие. Кстати, здесь можно приобрести духи данного бренда. Кроме того, на базе музея проводятся мастер-классы, тренинги для продавцов парфюмерии, есть также заочная школа парфюмеров.

Музей парфюмерии в Санкт-Петербурге

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я Линия, д. 48

Конечно, на этом список интересных мест, связанных с парфюмерией, не заканчивается. А какие вы знаете парфюмерные адреса?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях