ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Запах женщины: молекулярная коллекция Сиссель Толаас

18 июля 2016, 7:07
Обновлено: 8 сентября 2021 года
0

Обоняние — одно из самых сложных чувств человека. Оно усиливает восприятие реальности, информирует о наших желаниях, оставляет отпечатки в памяти, формирует окружающую среду. Как считает Сиссель Толаас, мы просто разучились правильно использовать свое обоняние. Сегодня существует более 5-ти миллиардов духов и ароматов: мы одеваемся в парфюмы, маскируем наши тела дезодорантами, и бежим от едкого смрада.

Молекулярная коллекция запахов

Сиссель Толаас — норвежский ученый-биохимик и проектировщик запахов, посвятившая этому занятию последние двадцать лет своей жизни. Каждое утро, вместо того, чтобы читать газету или заниматься йогой, она тренирует нос в своем архиве, где в специальных пробирках хранится более 7 000 ароматных молекул. Исследовательница обладает уникальными знаниями, позволяющими ей в лабораторных условиях с использованием специального оборудования и химических компонентов извлекать запахи из окружающей среды и искусственно синтезировать ароматические молекулы, чтобы лучше понять нашу реальность.

Сиссель Толаас — норвежский ученый-биохимик

Постоянные тренировки сделали обоняние Сиссель нейтральным: у нее нет проблем ни с одним из запахов. Даже то, от чего выворачивает обычного человека, она воспринимает как еще один вид реальности. По ее мнению, люди рождаются со здоровыми телами, оснащенными целым букетом чувств, которые они не используют на полную мощность. Еще в начале своих исследований она задавалась вопросами: какая связь между запахами и эмоциями, почему обоняние не используется наравне со зрением и как спровоцировать людей серьезно относиться к запахам.

Как запах воздействует на наши эмоции

Восходить по карьерной лестнице Сиссель Толаас начала в конце 80-х годов, когда в научных кругах резко возник интерес к понятию запаха и обонянию. Ее работа объединяет в себе химию, искусство, лингвистику: кто-то пишет летописи, кто-то картины, а она собирает невидимое и неосязаемое — запахи из нашей реальности. Вдохнув любой запах из своей коллекции, Сиссель моментально вспоминает тот момент жизни и обстоятельства, когда его получила. Дело в том, что наша память хранит ароматы намного дольше, чем изображения. Даже через несколько месяцев мы сможем вспомнить 100% запахов, в то время как большую часть изображений благополучно забудем.

Влияние запахов на наши эмоции

Эмоциональное состояние человека тесно связано с запахом, который вызывает мгновенную реакцию. Например, ночью во время пожара человек, скорее всего, проснется от запаха гари, а не от высокой температуры. А если, например, в процессе тренировки постепенно научиться воспринимать запах войны отстраненно, это поможет изменить психологическое состояние и уменьшит посттравматический синдром у людей, переживших войну. По словам ученого, люди сами ограничивают себя, опираясь только на зрение.

Запахов глобального смрада или благоухания не существует

Исследовательница уверяет, что все люди рождаются с нейтральным обонянием, поскольку у нас нет генов, которые разделяют запахи на хорошие и плохие. На восприятие нами ароматов влияет воспитание и культура: общество диктует нам, где — вонь, а где — благоухание, тем самым формируя множество предрассудков в отношении естественных запахов. Поэтому Сиссель ставит для себя цель научить детей не судить об ароматах по мнению родителей, окружающих, а попытаться понять и использовать информацию, которую несет в себе каждый запах.

Влияние запахов на наши эмоции

«Если бы люди имели более утонченное обоняние и более чувствительный нос, то могли бы различать даже запах эмоций», — сетует Сиссель Толаас. Она уверена, что этому можно научиться, нужно лишь перестать быть заложниками парфюмированного мира. Уже сейчас ей удалось на молекулярном уровне воспроизвести и почувствовать запахи страха и восхищения. А еще Сиссель советует принюхаться к своему городу, который полон запахов, ежедневно создающих наше настроение. Каждое здание, каждая улица и каждый район обладают собственными ароматами, с помощью которых мы инстинктивно ориентируемся. Они несут в себе интересную информацию и, игнорируя ее, люди рискуют так и не понять до конца эти места.

Благодаря исследованиям и тренировкам по методу Толаас, каждый может заново открыть для себя свой город или собственный дом. Она призывает использовать запахи для коммуникативного общения друг с другом и со всем миром. Только представьте себе, сколько можно узнать нового, если мы осознанно начнем анализировать запахи. Ведь еще столько неизведанного в нашем мире.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях