ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Влияние запаха на человека

30 января 2017, 8:29
Обновлено: 24 сентября 2021 года
0

Человечество живет в мире, наполненном различными запахами. Мы вдыхаем их постоянно, хотя большую часть не распознаем. Но вот мозг различает их на подсознательном уровне.

Обоняние в жизни человека

Немецкий философ Иммануил Кант относит обоняние к субъективным ощущениям, которые служат для удовольствия, а не для понимания внешних объектов. Он считает запах, как и вкус, низкими чувствами, однако признает, что они помогают «разбудить внимание и справиться с монотонностью и скукой мыслительной деятельности». С ним согласна и Татьяна Черниговская, российский ученый в области нейронауки и психолингвистики.

Правда, она считает, что наиболее агрессивно на нас влияют запахи и звуки, поскольку мы можем воспринимать их помимо своей воли. «Запахи — самое подсознательное или бессознательное из всех наших сенсорных модальностей. Это мы унаследовали от животных, правда, почти утратив способность к анализу запаха. Запахи очень сильно влияют на наше состояние и воспоминания. Это прямой вход в мозг». Из пяти чувств, лишь обоняние является самым чувствительным и быстрым, передавая информацию в мозг практически мгновенно.

Обоняние

Существует несколько классификаций запахов, однако словарь для их описания крайне беден. Поэтому мы вынуждены использовать лексикон других модальностей. Американская поэтесса, писательница и историк Диана Аккерман, автор известной книги «Естественная история чувств» (A Natural History of the Senses), так пишет об этом: «Запахи мы чувствуем всегда. Каждый вдох — это новая палитра ароматов… Обоняние человека практически всегда безошибочно, однако описать другому человеку незнакомый для него запах у вас не выйдет». Более серьезно заниматься лексикой, обозначающей ольфакторную область, лингвисты стали сравнительно недавно.

Память на запахи

Память на запахи исследована достаточно хорошо и имеет несколько особенностей. Вот что говорит Татьяна Черниговская: «Запахи плохо помнятся сначала и гораздо лучше — потом; знакомость/незнакомость запахов никак не влияет на качество и прочность их запоминания; ольфакторные процессы протекают — в отличие от других — на основе интеграции, а не анализа. Категоризация запаха (а стало быть, и наименование) не только очень трудны, но и не стабильны, так как неотвратимо включены в разные контексты, личный опыт, состояния и ассоциации, часто интимные, находящиеся под социальным запретом или вообще невербализуемые».

Запах является одним из наиболее мощных эмоциональных триггеров. (Триггер в психологии — это предмет или действие, оказывающее определённую реакцию, своего рода «спусковой крючок», на человека). К примеру, человеку достаточно просто почувствовать запах своего возлюбленного, чтобы он начал испытывать приятное волнение. Диана Аккерман рассказывает в своей книге: «Запах способен пробудить самые сильные воспоминания, образы и, казалось бы, давно забытые ощущения. Когда вы даете человеку духи, вы даете ему жидкую память. Киплинг был абсолютно прав: «Духи заставляют сердечные струны звенеть сильнее, чем звуки и взгляды»».

Влияние запахов на жизнь человека

Английские ученые уже давно доказали, что каждое событие, происходящее в жизни, сопровождается определенным ароматом. Получается, что в любой момент мы можем неожиданно вспомнить событие, когда-то происшедшее с нами, почувствовав знакомый запах. Воспоминания несут в себе положительную энергетику, способную справиться с любыми переживаниями и волнениями.

Польза запаха для человека

При грамотной ароматерапии с помощью определенных запахов можно избавиться от глубоко спрятанных отрицательных эмоций и получить облегчение. Ученые пришли к выводу, что гормональные и неврологические процессы взаимосвязаны с чувством обоняния. То есть, можно корректировать поведение, эмоции, настроение и работоспособность человека, используя определенные запахи. Именно поэтому мы стремимся окружить себя благоуханием, а все плохо пахнущее пытаемся поскорее убрать. Этим объясняется наличие у каждого из нас любимого парфюма, который создает вокруг приятное пространство и поднимает настроение.

Кроме того, уже доказан тот факт, что использование определенных ароматов позволяет добиваться активизации умственной деятельности, снятия депрессии. Особенно эти наработки практикуются в Японии, где многие крупные компании используют различные ароматные запахи для повышения производительности и качества выполняемой работы своих сотрудников. Например, для концентрации внимания полезен аромат розы, а эфирные масла сандала, апельсина и лаванды отлично снимут стресс. Эвкалипт и лимон благоприятно влияют на умственные процессы, снижают количество совершаемых ошибок и снимают усталость. А вот запах розмарина сделает процесс обучения легким и приятным, поскольку помогает стимулировать память.

Воздействие запаха на человека

Еще в те времена, когда человечество поклонялось стихиям, активно использовались разнообразные благовония и ароматические вещества. Тысячелетиями крупинка к крупинке накапливались знания о воздействии запахов на человека и передавались из поколения в поколение. В этих знаниях заключены все тайны целебной магии эфирных масел, которые получают из растений. Поэтому возьмите за правило всегда окружать себя любимыми ароматами и контролировать свое настроение, ведь это совершенно несложно.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях