ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерная Италия: история нишевых итальянских брендов

12 ноября 2021, 21:58
Обновлено: 1 февраля 2022 года
0

Италия – страна, обладающая многими уникальными чертами. Ее характеризует расположение в центре Средиземноморья, свободный доступ к морским путям сообщения, прекрасный климат и пышная флора, богатое историческое наследие. На этом фоне расцветает культура и ремесла, связанные с красотой и эстетикой. Италия недаром является родиной многих дизайнеров и носит гордое имя страны моды и стиля. Видимо, сам итальянский воздух пропитан тысячами интересных идей, которые просятся быть реализованными в материале, дереве, на бумаге или в парфюмерных композициях. В этой статье представлен обзор 7 интересных нишевых итальянских парфюмерных брендов, информация об истории их возникновения и концепции создаваемых ароматов.

Рим: городская панорама

Рим: городская панорама

Tiziana Terenzi

История семейного селективного бренда Tiziana Terenzi началась не в 2012 году, когда компания была официально зарегистрирована, а немного раньше. Сегодня лицами, занимающими посты парфюмера и креативного директора, являются брат и сестра Теренци, Паоло и Тициана. В мир парфюмерии Паоло ввел дедушка Гульельмо Теренци, с 1968 года занимавшийся изготовлением свечей и эссенций. Проводя время в небольшой мастерской, Паоло впитал творческий дух и профессиональные принципы предшествующих поколений. Получив бесценный парфюмерный опыт при создании ароматов для раскрученных люксовых марок Европы, он вернулся к своей мечте и стал разрабатывать духи на основе своих ольфакторных воспоминаний и впечатлений. Если первые его творения были вдохновлены стихией огня, то последующие коллекции посвящены луне, звездам, морю…

Аромат Tiziana Terenzi Kirke

Аромат Tiziana Terenzi Kirke

Тициана Теренци преподает прикладное искусство, занимается продвижением бренда и дизайном его продукции. Именно она делает флаконы и свечи, выпускаемые Terenzi, визуально прекрасными. В оформлении используется много ручного труда, элементы тисненой кожи, роспись позолотой. Бутылочки ароматов, предлагаемые компанией диффузоры, ароматические лампы, декоративно-парфюмерные камни наполняют пространство не только потрясающими ароматами, но и лаконичной невычурной роскошью продуманных до мелочей предметов интерьера.

Xerjoff и Casamorati

В истории Xerjoff разобраться не очень просто. Современная история нишевого бренда началась в 2004 году, когда двумя дизайнерами Sergio Momo и Dominique Salvo были предприняты шаги по выкупу парфюмерного имени Casamorati, разработке привлекательного и инетересного дизайна флаконов и найму опытного и жизнерадостного парфюмера Жака Флори. Первые ароматы компании появились в 2007. Начинание имело успех, и сегодня в палитре компании не менее 130 композиций.

Духи Casamorati Mefisto

Духи Casamorati Mefisto

Со слов самих создателей, традиции и рецепты современных артистичных и ярких ароматов – это наследие того самого выкупленного исторического парфюмерного бренда Casamorati. В 1888 году итальянец Клаудио Касаморати, имя которого в большей степени связано с кожевенным производством, основал парфюмерную компанию, в которой реализовывал собственные исследовательские наработки. Отсутствие финансовых ограничений, отменный вкус и инновационный подход позволил Касаморати стать единственным парфюмерным поставщиком Итальянского королевского двора. Ароматы, выпускаемые Xerjoff по старинным рецептам, выделены сегодня в отдельный бренд Casamorati, а остальные представляют собой взгляды на искусство и жизнь владельца бренда Сержио Момо. Все парфюмы выпускаются лимитированными сериями.

Arte Profumi

«Парфюм – это искусство!» Этот девиз встречает каждого посетителя официального сайта римского нишевого бренда Arte Profumi. Компания создана в 2013 году, и это классическая семейная нишевая компания. Arte Profumi в меньшей степени уделяет внимание внешнему оформлению флаконов, не делает шоу из выпуска каждого аромата. Вместо этого все силы директора Микеле Ианнона, его супруги и сестры (именно они трое работают над продукцией компании) направлены на то, чтобы парфюмерные издания открывали новые каналы для познания мира и создания эмоционального фона. Предлагаемые концентрированные композиции можно смешивать, формируя свой ольфакторный код.

Парфюм Samharam от Arte Profumi

Парфюм Samharam от Arte Profumi

Nasomatto

Исходя из самого понятия нишевой парфюмерии бренды этого сегмента не могут быть обыкновенными. Однако итальянской компании Nasomatto удалось уйти от ординарности, пожалуй, дальше всех. Название компании в переводе означает «сумасшедший нос», и в каждом парфюме, выпуск которых налажен с 2008 года, есть своя изюминка. К настоящему времени вполне уместно говорить о непредсказуемости всего спектра ароматов Nasomatto, их оригинальности и индивидуальности.

Духи Nasomatto Black Afgano

Духи Nasomatto Black Afgano

Бренд был основан итальянцем Алессандро Гуалтьери, гениальным мастером маркетинга. Продвижение компании в целом и отдельных ее продуктов основано на визуальной узнаваемости образов. Так, редкий любитель нишевого парфюма не признает во флаконе духов из прозрачного стекла с массивным колпачком из дерева ценных пород парфюм из семейства Nasomatto. Самобытностью отличается рекламная подача как личности основателя, немного напоминающего эпатажностью Сальвадора Дали, так и ароматов бренда.

Orto Parisi

Этот бренд – еще одно детище Алессандро Гуалтьери. Компания была создана в 2014 году, и мэтр посвятил работу в ней своему деду Винченцо Паризи. Алессандро вспоминал время, проведенное в саду деда (в переводе с итальянского «orto» означает «сад») и сравнивал ароматы сада с природными запахами тела. Сам создатель говорит, что современная цивилизация подавляет врожденный человеческий анимализм, и его парфюмерия решает эту проблему. Оформление флаконов бренда немного напоминает эстетику Nasomatto.

Аромат-унисекс Orto Parisi Viride

Аромат-унисекс Orto Parisi Viride

Lorenzo Villoresi

Это бренд был основан во Флоренции в 1990 году, а первые ароматы компании появились в 1993 году. Бренд назван по имени владельца Лоренцо Виллорези, человека активного и космополитичного. Лоренцо получил качественное философское образование, много путешествовал, исследовал различные виды сырья. В своем парфюмерном доме он задумал создать мир на пересечении различных культур. Смелости такой идеи способствовало свободное от ограничений детство и юность, проведенные на семейной вилле.

Аромат Lorenzo Villoresi Alamut

Аромат Lorenzo Villoresi Alamut

Лоренцо является приверженцем сложных техник при создании парфюма. Для упаковки своих духов он отдает предпочтение разумным и роскошным при этом решениям – используются лаконичные шестигранные флаконы, обеспечивающие узнавание марки. Помимо парфюмов, которых около 30, дом предлагает продукты для ароматизации помещений, стильные аксессуары для бритья и предметы интерьера для размещения домашних ароматов.

UerMi

Последним в нашей подборке будет концептуально интересный бренд, соединяющий идеи близости к коже одежды, выполненной из разных материалов, и парфюмерии. Компания UerMi основана в 2013 году журналисткой и предпринимательницей Авророй Каррара и Пальмиро Пеакеном, основателем одного из первых в Италии бутиков нишевой парфюмерии. Мать Пальмиро владела небольшой швейной мастерской, и он с детства помнил обонятельные ощущения от различных видов текстильных материалов.

Парфюм Uer Mi VE Velvet

Парфюм Uer Mi VE Velvet

Ткань и духи заставляют людей путешествовать в волнах собственного времени. На этой основе разработаны около 20 ассоциативных ароматов, красивых, элегантных, современных, способных разнообразить любую парфюмерную коллекцию.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях