ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Керамика — современный способ ароматизации пространства

5 марта 2018, 5:37
Обновлено: 6 декабря 2023 года
0

Ароматизировать свое жилище человек начал еще с древности: для этого он жег смолу, кору и сухие растения, а затем и сложносочиненные составы. В наши дни ароматизировать воздух в помещении принято более современными методами — аромалампами, аромасвечами, диффузорами и… керамикой.

Не керамикой единой…

На самом деле, свойством впитывать запахи, а затем постепенно отдавать их, помимо керамики обладают и другие материалы. Например, гипс, дерево, фарфор, та же бумага. Здесь можно вспомнить парфюмированные лошадки-оригами от старинного дома Hermes, придуманные дизайнером Гийомом Барде. Он хотел создать предметы, которые бы «шепотом» делились ароматами, поэтому выбрал бумагу из-за ее хрупкости и изысканной структуры. Вместе с бумажными фигурками в коллекцию Hermes Le Parfum de la Maison также вошли фарфоровые чаши для свечей и ароматизированный камень из лиможского фарфора, напоминающий фактурой сложенную бумагу. Ароматы для них сочинила Селин Эллена, дочь известного парфюмера Жан-Клода Эллена.

Hermes Le Parfum de la Maison фарфоровые чаши для свечей

А вот Фредерик Маль, внук Сержа Хефтлера, основателя Parfums Christian Dior, и владелец собственного бренда Frederic Malle, пошел еще дальше и выпустил компактные коврики из 100%-ного каучука, ароматы для которых были созданы пятью парфюмерами с мировым именем. Ароматические пластины предназначены для использования в ограниченном пространстве, например, в сумке, машине, шкафу, гардеробной комнате. Для удобства, и в зависимости от целей, их можно разрезать на кусочки нужного размера. На создание резиновых ковриков Фредерика Маля вдохновили эксперименты компании IFF (International Flavors & Fragrances) по ароматизации пластика.

Ароматные каучуковые коврики от Фредерика Маля

Керамика — элегантность и нежность

Уже давно прошли те времена, когда были модными сильные, заметные запахи в помещении. Сегодня приветствуются негромкие, аккуратно заявляющие о себе интерьерные ароматы, которые незаметно наполняют пространство. Современные ароматизаторы для дома чудесным образом трансформировались из запыленных поппури и ароматических палочек в красивые и элегантные фигурки из фарфора, керамики и гипса, источающие сложные парфюмерные композиции.

Французский бренд Esteban, знаменитый своими тонкими ароматами, уже более тридцати лет хранит секреты изготовления керамики, которую вручную вырезают, прессуют и отчеканивают в мастерских неподалеку от Монпелье.

Для каждой коллекции Esteban создает новые фигурки, которые «рассказывают» ароматные истории дома. Вот как это происходит: после кропотливого и сложного процесса смешения компонентов, фигуркам придают нужную форму и наносят рельефы, выемки, покрывают эмалью. При высоких температурах фигурки обжигают, а затем пропитывают парфюмерной композицией по особой технологии парфюмеров Esteban, которая обеспечивает постепенное раскрытие аромата. Производство получается безотходным, поскольку все неиспользованные куски перерабатываются повторно. Керамика способна источать благоухание несколько недель, потом потребуется обновить запах специальным концентрированным средством.

Керамические фигурки для ароматизации помещений

Необычный способ наслаждаться ароматом предлагает итальянский бренд Tonatto Profumi. Дизайнерский предмет из коллекции Odometro представляет собой многогранный шар, помещенный на латунное основание. Под воздействием природных источников энергии, в частности, солнечного света и тепла, пластина нагревается и Odometro начинает активно распространять запах. Сам шар, если его можно так назвать, сделан из смеси гипса и штукатурки. Одометро можно поместить на плоскую поверхность или повесить на стену, срок его благоухания составит около двух месяцев.

Гипсовый многогранный шар от Tonatto Profumi

Есть в каталоге бренда и гипсовые носы — иконографический символ Tonatto Profumi, сделанные вручную итальянскими мастерами. Их можно использовать для знакомства с духами без содержания спирта или украсить стену в гостиной, одновременно наслаждаясь распространяющимся ароматом.

Наследница китайских производителей изделий из фарфора, основавших свой бренд AromaPorcelain в 1977 году, Вики Чэн, посвятила около сорока лет изучению этого материала. Итогом многолетней совместной работы с выдающимися исследователями и дизайнерами в области парфюмерии и производства фарфора стало создание бренда Chando и выпуск первой коллекции ароматов для дома. Вики сама составляет парфюмерные композиции, получая ароматическое сырье из Франции (компании Mane, Charabot) и Японии (Ogawa).

Керамические диффузоры Chando — настоящее произведение искусства. Внешне похожи на флакон духов с красивыми декоративными крышечками, выполненными в форме цветов, веточек растений, морских обитателей. В этих фарфоровых крышечках имеется множество мельчайших капилляров, сквозь которые и испаряется аромат из бутылки, наполняя пространство приятным запахом. В нашем каталоге представлен широкий выбор ароматов Chando от нежнейших цветочных до древесных. Есть у бренда и аромакулоны из керамики, которые можно положить в сумочку, подвесить в автомобиле, оставить на полке в гардеробной или использовать в качестве брелока для ключей. Освежить запах кулона можно всего парой капель эфирного масла.

Керамические диффузоры от Chando

Лондонская компания Avery предлагает насладиться своими арт-ароматами в компании белоснежных статуэток в виде животных и птиц с золочеными элементами. Статуэтки выполнены из высокотехнологичной керамики, выглядят очень стильно и отлично украсят интерьер заботливого владельца. Не хотите вдыхать фирменные ароматы Avery? Распылите свои любимые духи по поверхности фигурки и вуаля… восторгайтесь запахом, который Вам нравится.

Керамические статуэтки компании Avery

Еще одна марка, которая неординарно подошла к вопросу ароматизации — Kilian, презентовавшая женщинам уникальную коллекцию ароматизированных украшений Studio 54 Collection, названную в честь нью-йоркского ночного диско-клуба. Ключевыми элементами украшений стали миниатюрные диско-шары, инкрустированные черными кристаллами Swarovski. Внутри каждого такого шара «прячется» крохотная керамическая плиточка с выгравированной буквой «К». Нанесите парфюм на керамику и сможете ощущать запах в течение трех недель. В ювелирный комплект входят серьги, кольцо и браслет. А для мужчин Kilian предлагает ароматизированные запонки.

Ароматизированные украшения Studio 54 Collection

Согласитесь, так и хочется приобрести что-нибудь из перечисленного, чтобы на себе ощутить волшебство ароматного сопровождения.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях