ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Константин Веригин — русский парфюмер в доме Chanel

20 января 2018, 6:03
Обновлено: 8 сентября 2021 года
0

Слышали ли Вы когда-нибудь о Константине Веригине (1898-1982) — русском аристократе, реализовавшем свою заветную мечту стать парфюмером, и состоявшем на службе в модном доме Chanel? К сожалению, это имя почти неизвестно в России, но благодаря его дочери, Ирине Константиновне, которая в 1996 году в Москве издала книгу отца «Благоуханность. Воспоминания парфюмера», мы сегодня сможем рассказать об этом удивительном человеке и его вкладе в мировую парфюмерию.

Книга К. М. Веригина "Благоуханность"

Благоуханность родом из детства

Из-за ограниченного тиража книга стала библиографической редкостью, хотя ее и без труда можно найти в электронном варианте. Читается она на одном дыхании, легко и приятно, а все потому, что написана на интеллигентном языке русских классиков. В первой части Веригин описывает свое детство, наполненное окружающими запахами: морозной зимы в фамильном гнезде в Орловской губернии, банного духа в летнем домике в Ялте, ароматных цветов, букеты которых всегда стояли в их доме, душистых ландышей в саду у тети Лели. Именно из этих ландышей в 17 лет он попытался получить первый экстракт, закончившийся неудачей. Любовь к благоуханным ароматам привила мальчику тетя Леля, сестра матери: ее сады ломились от обилия всевозможных цветов, а на туалетном столике перебывали все новые появляющиеся духи. Она милостиво разрешала маленькому Косте играть с флаконами, открывать их, нюхать и даже смешивать. В возрасте семи лет мальчик уже твердо решил стать парфюмером. Для ароматических опытов и исследований у него даже была своя комната, которую все домашние называли «Лаборатория Кота». На фото Константин Веригин с братом Михаилом и сестрой Ольгой.

Константин Веригин с братом Михаилом и сестрой Ольгой

Своей книгой Константин Михайлович Веригин хотел обратить внимание людей на глубокое значение запахов в нашей жизни: «Не знаю, могу ли я — парфюмер — говорить о запахах. Но меня всегда поражала легкость, с которой люди, живя в мире запахов и благоуханий, не замечают и не ценят их… Они не знают ни о влиянии запаха на формирование характера ребенка, ни о возможности защищаться с его помощью от болезней, ни об излечении его волнами больных, ни о роли его в людских симпатиях и антипатиях, ни о помощи в мире воспоминаний, фантазии и творчества, ни об отображения им возвышенности души человека… А вместе с тем, не здесь ли кроются новые возможности в мире медицины, психиатрии и воспитания?»

О чем говорят ароматы…

В мемуарах Веригин увлекательно рассказывает об ароматах, присущих каждому времени году, и по этому же принципу делит известные парфюмерные композиции. Осенью дышат Arpege, Scandal и Rumeur от Lanvin, Chanel Cuir de Russie, Robert Piguet Bandit, весенней свежестью наполнены Chanel Gardenia, Bourjois Soir de Paris, Houbigant Ideal, Roger&Gallet Vera Violetta, летняя солнечная душистость проникла в Jicky, Heure Bleue, Shalimar от Guerlain, Caron Narcisse Noir, Christian Dior Miss Dior, Rochas Femme.

Особое значение для парфюмера имели цветочные и фруктовые запахи: «Для меня аромат цветов говорит всегда о любовной мечте, а запах фруктов — о любви разделенной. Так, во вкусе и запахе только что сорванного, пропитанного солнцем абрикоса, остро чувствую я прелести телесные, а в персике — благоуханную нежность поцелуя; мускатный виноград заключает в себе и негу, и радость жизни; аромат лимона могуче действует на чувственность некоторых женщин, а дыня силой своего запаха говорит мне о южных, низменных страстях.»

Константин Веригин в молодости

Еще в молодости Веригин понял великую силу духов, особенно на балах: «Нигде условия для их полного аккорда не являются такими благоприятными. Все содействует этому: температура в зале и теплота тел танцующих, свет и музыка, движение и желание нравиться, уверенность в своем очаровании и молодость, и, вероятно, еще целый ряд других причин.» Каждое событие, каждый город и место, каждый дом или квартира обладают своим уникальным запахом, справедливо считал парфюмер.

За границу… в Париж, к мечте

Размеренную жизнь семьи Веригиных прервали трагические события 1917 года, которые привели к изгнанию из родной страны. Прослужив полтора года добровольцем в рядах Белой Гвардии, Константин Веригин с матерью и сестрой отправились сначала в Константинополь, затем в Белград и Панчев. В конце 1921 года после получения французской визы молодой человек стал студентом Католического университета в Лилле. На каникулах во время учебы на химическом факультете он подрабатывал в парижском парфюмерном доме Marquize de Luzy с окладом в 300 франков, 100 из которых уходили на оплату жилья. После окончания учебного заведения, в 1926 году по протекции родственника Веригин получил место на парфюмерной фабрике Chanel, где трудился под руководством Эрнеста Бо, русского парфюмера, эмигрировавшего из революционной России.

К. Веригин трудится под руководством Эрнеста Бо

Перед Константином Михайловичем открылся многогранный мир ароматов и благоуханностей, интерес к которому только увеличивался, расширялся и возрастал. За 35 лет службы в доме Chanel он неоднократно менял место работы, но больше всего ему нравилась служба на фабрике в отделе концентрированных «душистостей». Долгое время Веригин занимался приемкой душистого сырья при поступлении на завод, сравнивал оттенки звучания синтетических веществ с одинаковыми формулами, отвечал за качество готовой продукции. Постепенно его обоняние обострилось, он стал пробовать самостоятельно составлять композиции. Вскоре его первые духи были одобрены начальством, и Веригин приобрел официальный статус парфюмера. Среди созданных им ароматов — Soir de Paris, Mais oui и Ramage для дома Bourjois. Веригин был заметной фигурой в парфюмерном мире, и некоторое время возглавлял Ассоциацию французских парфюмеров.

Ароматы французского дома Bourjois

Константин Михайлович страстно желал, чтобы его книга попалась на глаза молодежи и открыла тесную взаимосвязь обоняния и нашей жизни. Поэтому статью мы закончим этой цитатой: «Действие аромата на человеческий организм сложно и многообразно, но особенно сильно способствует оно полету фантазии. Так благоуханность духов как бы окрыляет мечту, преображая жизнь, унося от повседневной серости».


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях