ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Что читали любители парфюмерии в 2017 году?

18 декабря 2017, 5:46
Обновлено: 29 сентября 2021 года
0

Каждый, кто не представляет себе жизни без парфюмерии, с особым трепетом ждет выхода новых книг на любые околопарфюмерные темы. Сегодня мы познакомим Вас с творениями английской журналистки Лиззи Остром, историка Мелани Кичле, близких подруг Шарон Шварц и Лоры Саттон, удачного дуэта инди-парфюмера Мэнди Афтель и шеф-повара Даниэля Паттерсона, а также парфюмера дома Hermes Жан-Жака Эллены.

«Парфюм. История ароматов XX века», Лиззи Остром

Пожалуй, эта книга стала настоящим подарком для русскоязычных читателей, не избалованных печатными изданиями о парфюмерии. На 480-ти страницах бьюти-журналист и парфюмерный критик Лиззи Остром с юмором рассказывает об истории парфюмерии XX века, о знаковых ароматах той эпохи, давно исчезнувших или все еще продолжающих свой путь. В книге описывается 100 парфюмов, по 10 на каждое десятилетие: «щедрое начало века», «ревущие двадцатые», «грозные тридцатые», «непокорные сороковые» и т.д.

Лиззи Остром, автор книги «Парфюм. История ароматов XX века»

В основу интереснейшего издания легли любопытные истории о духах и парфюмерных домах, слухи о способах использования ароматов, газетные сплетни, журнальные обзоры и судебные разбирательства. Книгу Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов XX века» не стоит воспринимать как энциклопедический справочник, это скорее художественное произведение, а полный список использованных источников приведен в библиографии.

«Smell Detectives. An Olfactory History of Nineteenth-Century Urban America», Мелани Кичле

Американское издание Washington Press в июне 2017-го выпустило книгу действующего доцента истории в политехническом университете в штате Вирджиния, Мелани Кичле — «Ароматный детектив: обонятельная история американских городов девятнадцатого века». Автор на 352-х страницах расследует формирование современного экологического сознания людей, которые пытались с помощью своего обоняния решить санитарные проблемы, вызванные быстрым ростом городов и развитием промышленности.

Книга «Ароматный детектив: обонятельная история американских городов девятнадцатого века»

Мелани Кичле приводит бессчетные жалобы на неприятные запахи, медицинские исследования, бесчисленные дискуссии о том, что представляет собой свежий воздух. Жители городов девятнадцатого века были озабочены экологией и загрязненным воздухом, которым они дышали: по медицинским теориям того времени, сильная вонь и смрад были источниками многих болезней и несли в себе опасность для жизни. В книге показан конфликт между жалующимися гражданами, создавшими городские советы здоровья, и должностными лицами, отвечающими за состояние атмосферы. Настоящая детективная история о том, как жители города использовали свое обоняние в выявлении источников неприятных запахов и борьбе с ними.

«Eisenberg Originals: The Golden Years of Fashion, Jewelry, and Fragrance, 1920s-1950s», Шарон Шварц и Лора Саттон

Близкие подруги, нью-йоркская писательница Шарон Шварц и журналист Лора Саттон на страницах совместной книги «Eisenberg Originals: золотое время моды, ювелирного искусства и парфюмерии, 1920-1950-е годы» делятся со своими читателями подробностями успеха дизайнерского дома Eisenberg Originals. Несмотря на то, что Eisenberg был одним из первых американских модных домов, создававших прекрасные коллекции одежды и ювелирных украшений, о нем очень мало написано, как и о других продуктах, выпускавшихся под этим брендом.

Книга "Eisenberg Originals"

Удивительно, в книге всего на 208 страниц разместились 482 фотографии с одеждой, ювелирными изделиями, ароматами и косметикой, которые заслуженно занимали почетные места в самых лучших магазинах. Здесь также можно найти воспоминания людей, чьи творения были неотъемлемой частью успеха этого лейбла. Книга выпущена издательством Schiffer Fashion Press.

«The Art of Flavor: Practices and Principles for Creating Delicious Food», Мэнди Афтель и Даниэль Паттерсон

В августе, основатель «Гильдии натуральных парфюмеров» и владелица инди-бренда Aftelier, Мэнди Афтель и, обладатель двух звезд Michelin, шеф-повар Даниэль Паттерсон выпустили вторую совместную книгу — «Искусство вкуса: практика и принципы создания вкусной еды», в которой представили революционно новый подход к созданию вкусной и ароматной еды. Достаточно зайти на сайт Aftelier, чтобы понять заинтересованность Мэнди в кулинарии — она продает натуральные масла для добавлении в пищу и ароматные чаи. Это уже не первое сотрудничество повара и парфюмера, до этого они написали книгу «Арома: волшебство эфирных масел в еде и аромате».

Книга «Искусство вкуса: практика и принципы создания вкусной еды»

В новой книге, почти на 300-х страницах, читателю предлагается более восьмидесяти рецептов приготовления, различные способы улучшения вкуса и аромата еды, семь круглых таблиц, которые позволят максимально точно «настроить» блюдо: «В обычных рецептах запаху и качеству ингредиентов не уделяется должного внимания. Однако хороший повар должен знать, как превратить простой продукт в нечто волшебное, всего лишь дополнив ингредиент нужным ароматизатором». Авторы делят еду на верхние, средние, базовые ноты, как духи, и исследуют вкус через травы, цветы, специи и цитрусовые. После прочтения книги, Ваши блюда станут намного эффектнее и приобретут новый вкус и аромат.

«L'Écrivain d'odeurs», Жан-Клод Эллена

В октябре вышла книга «Автор запаха» от издания Nez Litterature/Le Contrepoint, написанная Жан-Клодом Эллена, проработавшим более десяти лет штатным парфюмером старинного французского дома Hermes. В ней автор описывает судьбоносную встречу с парфюмером Эдмоном Рудницка, повлиявшую на сдержанный и лаконичный стиль его работы. По словам Эллена, стремление к простым, коротким формулам духов сформировалось у него также после знакомства с чистой и элегантной эстетикой Японии.

Книга «Автор запаха» Жан-Клод Эллена

На 224-ти страницах Жан-Клод рассказывает о своей карьере и видении парфюмерной индустрии, о любви к ароматам прошлого, например, Dior Eau Sauvage (1966 год). Как человек, увлеченный разнообразными видами искусства (литературой, живописью), парфюмер не ограничивается жесткими рамками ольфакторной классификации (шипровые, восточные, цветочные), а использует для описания ароматов язык прикосновений, текстур и цветовые оттенки. Прочитав книгу, Вы поймете, что значит быть парфюмером.

Желаем Вам приятного и познавательного чтения.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях