ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ах, эта сладость, сладость…

13 августа 2017, 20:51
Обновлено: 6 июня 2022 года
0

Все сладкие ароматы обладают насыщенным стойким запахом, который невероятно волнует мужчин. Причем сладость бывает разной — ягодной, десертной, пряной. Несмотря на то, что сладкие духи могут быть кардинально разными, они притягивают внимание к своей обладательнице и не оставляют ей возможности остаться незамеченной.

Ваниль — средство соблазнения

Удивительно, но в 2009 году опытным путем чикагскими учеными из Фонда исследований вкусов и запахов было доказано, что у мужчин от сладких ароматов повышается либидо. Естественно, после обнародования научных изысканий продажи духов с десертным запахом резко увеличились. Это и понятно, ведь у женщины, пахнущей какой-нибудь ванилью, появляется больше шансов заполучить мужчину своей мечты. Здесь действует простейшая логическая схема: если пахнет чем-то съедобным, возникает желание это съесть.

Цветы и стручки растительной ванили

Парфюм становится непременным атрибутом флирта, ведь в него входят известные афродизиаки — шоколад, ваниль. Не каждый сможет устоять перед восхитительным запахом карамели и шоколада в сочетании с фруктово-ягодными или нежными цветочными нюансами. Поэтому на первом свидании духи с ароматом ванили — более чем уместны.

Диетическая сладость

Почему сладкие духи так популярны? Да потому что сладкий вкус считается самым простым и самым первым, с которым мы знакомимся еще будучи детьми. Он понятен всем и сродни нашей любви к тортам и пирожным. Парфюмерный эксперт и историк Галина Анни считает, что сладкие, гурманские ароматы «пробуждают в нас кулинарные, кондитерские страсти, цепляют наши вкусовые рецепторы. Сначала очевидные запахи – ваниль, шоколад, кофе, карамель. Второй уровень – специи: кардамон, корица, кориандр, шафран. Потом – сладкие и экзотические фрукты».

Макарунс

Самый яркий пример гурманского парфюма — Angel от Thierry Mugler, он появился в 1992 году и дал старт соблазнительным парфюмерным композициям с запахом десертов. Только не думайте, что гурманские ароматы смогут разжечь Ваш аппетит и испортить фигуру. Американский доктор медицины Сьюзан Ларк в 1995 году доказала, что аппетит могут вызывать только густые насыщенные запахи шоколада. А вот нейтрально-сладкие, ванильные или пряные запахи, наоборот, не вызывают желания поесть.

Самые известные «сладости»

Еще до появления Thierry Mugler Angel парфюмеры создавали гурманские ароматы. Впервые синтетический ванилин был использован в 1889 году Эме Герленом в глубокой восточной композиции Jicky. Следующий известный гурманский парфюм — Shalimar от бренда Guerlain с нотами мадагаскарской ванили, созданный в 1925 году Жаком Герленом. В 1932 году вышел аромат Dana Tabu с аккордами сухофруктов, меда и табачными нюансами. Вообще до 90-х годов все сладкие ароматы относили к восточным, а в тренде были свежие и цветочные запахи. Популярность гурманских парфюмов в Россию пришла с парфюмом Thierry Mugler Angel, который пахнет сладкой ватой и карамелью. Парфюмер Оливье Кресп попытался в этом парфюме воскресить детские воспоминания о Рождестве, коричных пирожных и сладостях. Постепенно Angela потеснил аромат Nina Ricci Nina и духи Lancome La Vie Est Belle, построенные вокруг запаха конфет пралине.

Конфеты пралине

Сладкие парфюмерные композиции прекрасно звучат в странах с холодным климатом, может именно этим объясняется любовь российских женщин к гурманским ароматам. В последние годы заметен интерес к «облегченным» десертам, где сладость чем-то разбавлена. Например, как в Prada Candy, в котором пралине уравновешено нотами ириса, или в Guerlain La Petite Robe Noir с карамелизированными цветами и вишней.

А какие парфюмерные десерты любят наши читатели?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях