ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

УДачный выбор: секрет восточной аквиларии

17 июля 2017, 9:13
Обновлено: 29 ноября 2021 года
0

В данной статье мы поговорим о самом противоречивом, загадочном и безумно дорогом ингредиенте в палитре парфюмеров — удовом дереве. Он же уд, он же агар, он же каламбак, он же алойное, орлиное или райское дерево.

Ветер из прошлого

Оказывается, уд был всегда: он упоминается в святых книгах всех религий. Например, в Ветхом Завете описывается, как уд вместе с божественной миррой рос в Гефсиманском саду, присутствует он и в сценах с Иисусом. В Библии и Коране можно найти утверждение, что среди даров Царицы Савской царю Соломону также был уд. В сказаниях про Синдбада и Ибн Баттуту удовые деревья росли у берегов Индостана, а владыка острова Цейлона держал ароматное масло в рубиновом блюдце.

Аюрведа - священные индийские писания

Упоминается уд в лечебной книге Аюрведы, священных индийских писаниях, в творчестве драматурга Калидасы, писавшего на санскрите: «Индийские махарани готовятся к празднику удовольствий, натирая тело сандаловой пудрой и пропитывая волосы дымом тлеющего удового дерева». Буддисты использовали уд для медитации, в Древнем Египте им умащивали тела фараонов, в Китае лечили многие болезни, в феодальной Японии он был символом богатства и власти.

Что такое уд?

На самом деле, уд — это смола дерева аквиларии (Aquilaria), произрастающей изначально в индийской провинции Ассам, а затем распространившейся по всей Азии — Мьянме, Гималаях, Таиланде, Вьетнаме, Филиппинах, Малайзии, Индонезии, Бутане, Бангладеш. На сегодняшний день известно более 15 видов аквиларии. Королевой индонезийского уда считается Aquilaria Malaccensis, вырастающая до 40 м в высоту и достигающая 80 см в диаметре.

Источником удового масла является заболевшее дерево, древесина которого заражена грибком Phaeoacremonium parasitica. С виду дерево выглядит вполне здоровым, но внутри ствола для борьбы с грибком начинает выделяться темная, густая, вязкая и пахучая смола. Вот из этой плотной, деформированной и насквозь пропитанной смолой древесины и добывается ценнейшее удовое масло. Древесину рубят в щепки и высушивают несколько дней под палящими лучами солнца, затем определяют конечную стоимость сырья, опираясь на размер и форму щепок, возраст, место произрастания. Древесина имеет свою классификацию от D до Super AAA.

Поскольку отборное масло можно получить только с деревьев старше 60 лет, а культивация занимает долгие годы, цена на парфюмерный компонент колеблется в пределах от 10 до 30 тыс. Долларов за литр. Чтобы Вы понимали, из 100 кг древесины можно получить максимум 60 мл чистого масла. Повальная вырубка аквиларии привела к тому, что теперь это дерево находится на грани исчезновения и охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES) и Всемирным союзом охраны природы (IUCN).

Волшебство натурального уда

Агаровое (удовое) масло добывают методом гидродистиляции, паровой дистилляции или экстракции углекислым газом. Причем, самый ценный продукт получается при гидродистилляции. По словам специалистов, маслу, полученному другими способами, не хватает объема и дымных оттенков. После фильтрации масло снова выдерживают на солнце, а его аромат напрямую зависит от времени настаивания. Компромиссов в восприятии уда нет: Вы либо любите его, либо полностью отвергаете.

Удовое масло

Уд — древнейший продукт с поразительно комплексным ароматом, вызывающий столько противоречивых эмоций, чувств и ассоциаций, сколько не вызывает любой другой парфюмерный ингредиент. Каждый почувствует в удовом масле что-то свое: трухлявую деревяшку, пыльный манускрипт, подвальную сырость, начищенную кожаную обувь, специфический запах стоматологии, угольную пыль, невыносимую кислятину… и даже кучу навоза. Дело в том, что основу ароматической формулы натурального уда составляют сесквитерпены, которые схожи с веществами индол и скатол, отвечающих за запах навоза. Поэтому уд очень коварен для парфюмера, так как буквально затмевает все другие компоненты в композиции.

Уд шагает по Европе

Первым, кто познакомил европейцев с восточным сокровищем, был Пьер Монталь, три года создававший ароматы специально для одного арабского шейха и его приближенных. Под французской маркой Montale вышло более 25 парфюмов на основе удового масла. Успех «монталевских» ароматов в 2007 году потряс европейских парфюмеров, которые сразу же принялись представлять собственные вариации с драгоценной нотой.

Дороговизна и нехватка натурального ингредиента привели к тому, что крупные химические корпорации вынуждены были искать синтетическую замену агаровому маслу. Сегодня самыми приближенными к оригиналу веществами считаются Agarwood Arpur от компании Giavaudan и Oud Synthetic 10760E от Firmenich. Возможно, искусственный уд звучит несколько плоско, но и этого достаточно, чтобы ощутить резкий, кожаный и дымно-древесный аромат.

Год за годом искусные парфюмеры раскрывают новые грани уда, экспериментируют с нотами, создавая такие шедевры, как M. Micallef Royal Rose Aoud, YSL M7, Jo Malone Oud & Bergamot, Tom Ford Oud Wood, Juliette Has A Gun Midnight Oud и другие. A какие ароматы с нотами уда нравятся нашим читателям?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях