ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Современные производители парфюмерных флаконов

20 марта 2017, 9:49
Обновлено: 5 августа 2021 года
0

Известная американская бизнесвумен и модельер Донна Каран говорила: «Аромат – это нижнее белье, которое нельзя увидеть. Но эта невидимость не мешает выставлять напоказ флакон, который хранит в себе драгоценный букет. Мы любим ароматы носом, но если есть на что посмотреть – это также приятно».

Baccarat

В начале XX века дизайну флаконов стали придавать большое значение, ведь они являлись своеобразной визуальной эмблемой парфюмерных домов. Солидные компании выбирали своим творениям уникальное обрамление, которое блестяще создавала стекольная фабрика Baccarat. Фабрика старалась максимально охватить область применения своих изделий и помимо хрустальных флаконов выпускала другие изделия из хрусталя — люстры, посуду, украшения, сувениры.

В 1907 году фабрикой производилось до 4 000 роскошных флаконов в день. Среди первых брендов, с которыми начала сотрудничать Baccarat, были Guerlain, Coty, Houbigant, Bourgeois, Lancome, Dior, Jean Patou, Elizabeth Arden, Versace. В разработке дизайна флаконов принимали участие лучшие художники и дизайнеры, стремящиеся «одеть» ароматы в самые прекрасные наряды. С фабрикой также сотрудничал известный дизайнер Рене Лалик, чья фантазия воплотилась в изящных хрустальных флакончиках, до сих пор поражающих наше воображение. Сегодня хрустальные флаконы практически не используются, они выпускаются лишь ограниченным тиражом для лимитированных изданий парфюмов.

Флаконы стекольной фабрики Baccarat

В наши дни большая часть парфюмерных флаконов производится на нормандских стекольных заводах, которые расположены недалеко от города Ле-Трепор во Франции. Основные поставщики стеклянных флаконов для духов — это компании Pochet, Bormioli и Saint Gobain Desjonqueres. А признанным лидером по производству высококачественных пульверизаторов для парфюмерной и другой косметической продукции является компания Valois.

Pochet Groupe

Стекольная фабрика Pochet была основана в далеком 1623 году и, по сути, является историей самого стекла. Сегодня производственное предприятие Groupe Pochet — мировой лидер в области элитной упаковки для парфюмерии и косметики с почти полумиллиардным годовым оборотом. Компания владеет 87% акций известного производителя хрусталя, парфюмерии и ювелирных изделий Lalique Group, чьи представительства сосредоточены по всему миру. Более 70% продукции Pochet поставляется на рынки Франции и США, причем половину от этого объема занимают именно парфюмерные флаконы. Например, только для популярных духов Calvin Klein CK One ежегодно производится около 10 млн флаконов. В портфолио Pochet присутствуют флаконы для таких ароматов как Ла Ви Э Бель Ланком, McQueen Parfum, Cartier La Panthere, Elie Saab L’Or, Carolina Herrera Good Girl, Christian Dior Eau Sauvage, L’artisan Parfumeur Natura Fabularis и прочих.

Продукция стекольной фабрики Pochet

Gruppo Bormioli Rocco

Производственный путь предприятия Bormioli Rocco длится уже почти двести лет: первая стеклодувная мастерская возникла в Парме в 1825 году. С тех пор итальянские стеклодувы не перестают быть настоящими передовиками в самых разных спектрах своей деятельности от используемых материалов до дизайна готовой продукции. Сегодня Gruppo Bormioli Rocco является многонациональной корпорацией, объединяющей пять действующих подразделений, одно из которых выпускает художественные флаконы для парфюмерии. Компания постоянно расширяет ассортимент, разрабатывает индивидуальную упаковку, создает новые материалы и применяет инновационные решения в производстве продукции. Gruppo Bormioli Rocco осуществляет поставки в более чем 100 стран мира и имеет оборот до 600 млн евро в год.

Стеклодувная мастерская Gruppo Bormioli Rocco

Saint Gobain Desjonqueres

Saint Gobain Desjonqueres — мировой лидер в производстве стеклянной фармацевтической и парфюмерной упаковки, предлагающий широкий ассортимент флаконов различного размера и формы из прозрачного и янтарного стекла высокого качества. Ежедневно на шести заводах компании, расположенных в Европе, Азии и США, выпускается более 3 млрд флаконов и контейнеров. Saint Gobain Desjonqueres стремится быть на шаг впереди своих конкурентов и предлагает клиентам более двухсот модификаций парфюмерных флаконов с различным видом декорирования: шелкографией, матированием, лакировкой, окраской, «skin effect» и пр.

Компания Saint Gobain Desjonqueres

Компания разработала флаконы для Dior Pure Poison, Dior Fahrenheit, Kenzo Amour, Nina Ricci Nina, Carolina Herrera 212 On Ice, Calvin Klein Summer, Escada Signature, Hermes Terre D`Hermes, Issey Miyake L Eau D Issey Pour Homme и почти всех ароматов Parfumerie Generale.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях