ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Гори-гори, моя… Papier d’Armenie

26 сентября 2016, 7:43
Обновлено: 22 октября 2021 года
0

Ароматизированная «Армянская бумага» продается во Франции в любой аптеке, в то время как у нас о ней ничего не известно. Спешим восполнить досадный пробел и познакомить своих читателей с этим замечательным видом благовония. Papier d’Armenie представляет собой маленькую книжечку с 12-ю листами из сигаретной бумаги, которые предварительно разрезаны на 36 полосок и пропитаны душистым составом. Полоски отрывают, складывают гармошкой и поджигают: образующийся легкий, приятный аромат дезодорирует воздух и устраняет неприятные запахи в помещении.

История душистой бумаги

История армянского благовония уходит корнями в конец XIX века. Во время путешествия по Оттоманской империи французский ученый-химик August Ponsot обратил внимание на приятный запах в домах знакомых армян. Как выяснилось, для ароматизации и дезинфекции жилища армяне сжигали бензойную смолу, которая и давала такое нежное благоухание. Смолу еще называли росным ладаном, живицей.

Ароматизированная «Армянская бумага»

По возвращении во Францию August Ponsot вместе со своим другом-фармацевтом Henri Riviere задумали распространить эту традицию и в Европе. Предприимчивый аптекарь предложил растворить бензойную смолу в спирте и полученным раствором пропитать промокательную бумагу. Бумага получилась пепельно-розового цвета и после сушки сохранила нежный аромат.

Papier d’Armenie сразу же стала популярной, а ее аромат ассоциировался с аристократичными и модными салонами. Два года подряд в 1888-1889 годах этот продукт завоевывал медали на Всемирных выставках по гигиене. В начале XX века душистая бумага была распространена и в России, но с приходом Советской власти была запрещена как отголосок буржуазного прошлого.

Эволюция Армянской бумаги

Внешний вид «Армянской бумаги» и метод ее изготовления сохранились без изменений до наших дней. Более 120-ти лет ароматные книжки Papier d’Armenie производятся на фабрике в небольшом городке Монруж близ Парижа, основанной еще тем самым August Ponsot. Процесс изготовления включает в себя несколько этапов: подготовку ароматического состава, засолонение бумаги, пропитывание раствором, перенос в печь и, после некоторого периода покоя обрезку листов, пробивку отверстий, формирование книжек и упаковку. Все работы занимают около шести месяцев и осуществляются под пристальным контролем. Ассортимент компании постоянно расширяется в разных направлениях: используются новые ароматы, обновляется оформление продукта, совершенствуются сопутствующие аксессуары, курительницы.

Армянская бумага от Francis Kurkdjian

В 2006 году в честь празднования «Года Армении» во Франции известный парфюмер армянского происхождения Francis Kurkdjian совместно с Papier d’Armenie создал для своего бренда юбилейный выпуск Армянской бумаги, получившей название Encens. Бумажные листы белого цвета парфюмер пропитал одноименными духами Lumiere Noire и Аром: при горении они источают чувственный и густой аромат. Армянская бумага выпускается также в Италии знаменитой аптекой Officinia Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella под названием Carta D’Armenia.

Свойства Армянской бумаги

Papier d’Armenie — полностью экологичный продукт, сертифицированный независимой международной организацией Forest Steward Council, занимающейся продвижением ответственного использования лесных ресурсов. Сладковато-бальзамным ароматом, выделяемым во время горения, Papier d’Armenie обязана бензойной смоле, чьи лечебные и антисептические свойства высоко ценятся на востоке.

Окуривание помещения Армянской бумагой

Считается, что после окуривания домов этим натуральным веществом уходят любые несчастья и невзгоды. Регулярное использование Армянской бумаги оказывает успокоительное и умиротворяющее действие на человека. Благодаря своим эзотерическим свойствам, продукт высоко ценится теми, кто склонен к излишнему напряжению. SpellSmell рекомендует обязательно попробовать этот вид благовония, чтобы ощутить на себе благотворные свойства Papier d’Armenie.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях