ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

SpellSmell успел: встреча с Робертом Герстнером

21 мая 2016, 13:39
Обновлено: 6 сентября 2021 года
0

Сотрудники SpellSmell продолжают свое знакомство с представителями ведущих парфюмерных домов. Так, 17 мая в Москве в атмосфере теплой нью-йоркской вечеринки состоялась встреча с одним из владельцев бренда «Aedes de Venustas» - Робертом Герстнером.

Роберт специально прилетел в Россию, чтобы лично представить российской публике новый аромат «Cierge de Lune». В ходе встречи он с удовольствием общался с поклонниками, рассказывал об истории бренда, фотографировался и раздавал автографы.

Роберт Герстнер подписывает открытку специально для SpellSmell. 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

С сотрудниками SpellSmell Роберт поделился впечатлениями от визита в Россию: «Я здесь впервые. Я люблю Москву! Серьезно. Я не знал, что ожидать от этой поездки, и сейчас могу сказать, я не думал, что Москва настолько красивая. Мне очень нравится энергия Москвы. Я уверен, что приехал сюда не в последний раз».

Роберт Герстнер с сотрудником SpellSmell на презентации аромата «Cierge de Lune». 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

Нужно заметить, что Роберт Герстнер и Карл Бредл, ныне успешные владельцы бренда, не сразу решились на создание собственной коллекции ароматов. Немцы по происхождению, они выросли и познакомились в Мюнхене. Будучи сотрудниками одной из немецких грузовых компаний, они отправились работать в ее представительство в Нью-Йорке. Спустя год представительство закрылось, а Роберт и Карл остались без работы. Однако им настолько понравилось в Нью-Йорке, что они решили остаться и задумались, чем заниматься дальше. Поскольку друзья были большими поклонниками парфюмерии, у них возникла мысль о создании собственного бутика. И вот однажды, прогуливаясь по центру города, Роберт и Карл увидели объявление о сдаче в аренду маленького полуподвального помещения. Так в 1995 году в центре богемного квартала Уэст-Виллидж два друга открыли магазин под названием «Aedes de Venustas», что в переводе с латыни означает «храм красоты».

Бутик «Aedes de Venustas» в Нью-Йорке

Основной идеей открытия магазина стало стремление создать нечто новое. В 1995 году в Нью-Йорке не было ни одного бутика, где выставляли на продажу сразу несколько брендов нишевой парфюмерии. Роберт и Карл решили исправить этот недостаток. Они выбирали для магазина, по большей части, малоизвестные, но перспективные марки, главной целью которых являлось именно качество и оригинальность аромата, например, «Diptyque», «L’Artisan Parfumeur», «Serge Lutens». Тогда Роберт и Карл еще не задумывались о создании собственных ароматов.

В то время Роберт и Карл еще не знали, что такое индустрия парфюмерии, и никогда в жизни не работали в продажах, поэтому развитие бизнеса давалось им нелегко. Но Карл Бредл предпринял авантюрную попытку изменить ситуацию и обратился в популярный журнал «Vogue», представив им свой небольшой бутик. Статья в «Vogue» привлекла внимание Наоми Кэмпбелл, которая с тех пор является постоянной гостьей «Aedes de Venustas». С этого момента магазин начал развиваться и превратился в Мекку для ценителей ароматов, среди которых есть и обычные прохожие, и такие звезды, как Хью Джекман, Сара Джессика Паркер, Лив Тайлер.

Роберт Герстнер с переводчиком и Антоном Привольновым (актером и телеведущим) на презентации новинки «Cierge de Lune». 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

Только в 2012 году, то есть спустя 17 лет, друзья решаются на создание собственного аромата, который получил название «Signature». Этот парфюм задумывался сначала как лимитированный, поскольку ни Роберт, ни Карл тогда еще не думали о создании собственного бренда.

«У нас на протяжении долгого времени был свой магазин. И каждый день мы общались с покупателями, продавали большое количество ароматов. Но в какой-то момент мы поняли, что хотим большего, хотим создать нечто такое, чего не было раньше. Так появилась идея создать свой аромат, так и началась наша история,» - рассказал Роберт.

Парфюмером для данной композиции был выбран француз - Бертран Дюшофур, перед которым была поставлена сложная задача – отразить в аромате дух самого бутика. За основную ноту Бернар взял ревень, который проникает через всю композицию. Необычность этого аромата заключается в отсутствии классической парфюмерной пирамиды (треугольника из верхних нот, нот сердца и базы). Солирующий компонент тут, конечно, ревень. Остальные ингредиенты как бы обволакивают его, то смягчая, то усиливая его звучание.

Флакон «Signature». 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

Однако не только сами ароматы, но и их внешнее оформление, которое разрабатывается Робертом и Карлом, заставляют обратить на себя внимание. Флаконы выполнены из тяжелого стекла, имеют непривычно асимметричную форму, которая при этом подчеркивает роскошь и элегантность. Цвет флаконов подбирается индивидуально под каждый аромат, например, для аромата «Signature» был выбран бордовый цвет, как гамма самого бутика. Коробка каждого аромата, как и стены магазина, выполнена из бархатного материала.

Еще более необычной является крышечка с откидным верхом, как у зажигалки, с изображением герба «Aedes de Venustas». Эта идея принадлежит Карлу, но дизайн был настолько сложен, что ни одна фирма по производству крышек не могла создать что-то подобное. Решение проблемы оказалось неожиданным – была найдена компания, выпускающая крышечки для коньяков и шампанского. Они претворили идею Карла в жизнь.

Неожиданно для Роберта и Карла первый аромат получил отклик и признание в сердцах покупателей. Это послужило толчком для создания следующих композиций: «Iris Nazarena» и «Copal Azur» в 2013 г, «Oeillet Bengale» в 2014 г, «Palissandre d Or» в 2015 г

Коллекция ароматов «Aedes de Venustas». 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

«Мы не ищем какой-то определенный рынок. Мы не можем сказать, что этот аромат подходит для русского покупателя, а этот - для азиатского или арабского. Мы верим в то, что подбор парфюма - очень индивидуальное дело, которое зависит от того, какая Вы личность. Мы просто создаём композиции, которые вдохновляют нас самих, и мы надеемся, что они будут вдохновлять и наших покупателей,» - сообщил Роберт.

Роберт Герстнер позирует с сотрудником SpellSmell.ru. 17.05.2016. SpellSmell.ru

Все ароматы «Aedes de Venustas» производятся во Франции. У бренда нет штатного парфюмера. Философия «Aedes de Venustas» заключается в том, что каждая композиция создается новым мастером. Конечно, нам стало интересно, по какому принципу Роберт и Карл отбирают парфюмеров.

«Как со всеми ароматами, так и с новым «Cierge de Lune», мы отталкиваемся от того, с какой нотой хотим работать. Мы ищем именно тот парфюмерный дом или нос, который лучше всех сможет раскрыть красоту этого ингредиента,» - пояснил Роберт.

Роберт также представил на встрече новинку 2016 года – аромат «Cierge de Lune», музой для создания которого стал цветок кактуса, носящий название «Королева ночи» и раскрывающийся исключительно в ночное время всего на 4 часа. Разработка композиции была доверена талантливому французскому парфюмеру Фабрису Пеллегрину. Аромат построен на контрастах розового и черного перца, с которыми переплетаются нотки иланг-иланга, ванили и замши, придавая композиции чувственный оттенок. Российские покупатели уже могут приобрести «Cierge de Lune», чтобы с головой окунуться в дурманящую красоту ванили и пьянящую бархатистость иланг-иланга.

Флакон «Cierge de Lune». 17.05.2016. Фото SpellSmell.ru

Мы надеемся, что наше маленькое путешествие в мир ароматов «Aedes de Venustas» было увлекательным для Вас. Мы будем и впредь стараться удивлять Вас интересными материалами о встречах с владельцами и представителями брендов. До новых встреч.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях