ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Какие ароматы лучше всего подходят для зимы? ❄️

2 ноября 2010, 19:15
Обновлено: 18 января 2023 года
0

Зима – это время не только холодов, но и активного досуга на свежем воздухе, театральных премьер и долгих вечеров в компании друзей. Зимний сезон отлично подходит для того, чтобы побаловать себя парфюмерными новинками и обновить на время коллекцию любимых ароматов. Разбираемся, какие композиции созданы для морозных дней, и как продлить их звучание на коже.

Зима – время парфюмерных экспериментов

Зима – время парфюмерных экспериментов

Пока маркетологи делят духи на мужские, женские и унисекс, парфюмеры определяют группы по основным нотам, рядовые пользователи сортируют их на свежие и теплые. Последние становятся актуальными с приходом холодных дней: чем ниже температура воздуха, тем выше соблазн попробовать что-то согревающее. Такой подход отлично спасает от тотальной серости, пробирающего мороза и насморка.

Как ароматы раскрываются зимой?

Если лето принято считать временем легких, свежих и даже еле уловимых композиций, то зиму – порой тяжелых и сложных вечерних ароматов. Раскрытие парфюмерной композиции напрямую зависит от географии и температуры воздуха, влажности, осадков. Душистые вещества, которые формируют букет духов, испаряются с разной скоростью. И последняя зависит от внешних факторов.

Когда мы говорим о зиме, то представляем себе низкую температуру воздуха, снег, разгоряченные батареи в квартире. Холодный и сухой сезон года заставляет нас проводить большую часть дня в помещении. Некоторым ароматам такие условия не подходят: без воздуха и влажности они могут не раскрыться или выдать неприятное звучание, способное оттолкнуть. К примеру, акватические композиции стоит доставать из шкафа только на курорте или же в жаркие летние дни. Восточные ароматы, которые принято активно использовать зимой, способны удивить Вас именно в теплое время года. Парфюмеры адаптируют их для жаркой и сухой погоды, которая в полной мере раскрывает потенциал композиции. Не забывайте и о том, что без воздуха от интенсивного запаха восточных духов можно заработать головную боль. Или получить порцию осуждения от окружающих за выбор парфюмерного платья. Такие композиции отлично подходят для вечерней прогулки.

Как носить парфюмы в морозы?

Парфюмерные эксперты рекомендуют использовать маленькие хитрости, позволяющие зимой насладиться любимой композицией.

Правила нанесения парфюма помогут любоваться им даже в сильный мороз

Правила нанесения парфюма помогут любоваться им даже в сильный мороз

  • Наносить парфюм стоит до выхода из дома, дав ему минимум 20 минут на раскрытие. На теплой коже композиция начнет играть, а на морозе Вы зафиксируете результат.
  • Распыляя аромат на одежду, можно продлить его звучание до конца дня. Хлопок и шерсть отлично задерживают ароматические вещества, сохраняя мягкий шлейф до нескольких дней. Но делать это стоит только с горячо любимым парфюмом.
  • В морозы стоит сменить и концентрацию аромата: туалетная вода и одеколон могут отдохнуть на полке до первых теплых дней, ведь балом правят парфюмированная вода и духи.
  • Помня о том, что за стойкость парфюма отвечают базовые ноты, отдавайте предпочтение стойким древесным, сладким и пряным нотам.
  • Не забывайте о том, где планируете находиться в духах: если Вы выбрали тяжелый аромат, отправляясь в офис, уточните лояльность коллег к таким экспериментам.

Какие ароматы подходят для холодного времени года?

Конечно, все правила условны, и Вы вольны выбирать тот аромат, который наиболее точно отображает Ваше настроение. Но парфюмерные эксперты успели протестировать разные группы духов в морозную погоду, сделав выводы о том, какие из них наиболее подходят сезону.

Альдегиды не боятся низких температур: минус на термометре не оказывает существенного влияния на звучание нот. Поэтому композиции с их участием скрасят ожидание весны. Особенно если выбрать ароматы с цветами. К примеру, не теряющие своей актуальности женские духи Chanel N5, напоминающие о большом букете ароматных белых цветов, который Вы держите замерзшими от холода руками.

В женском парфюме Byredo La Tulipe Вас ждет охапка тюльпанов. Тех самых, которые принято дарить в начале весны: они пахнут сменой сезонов, дарят надежду на солнечные дни и обещают скорое тепло.

Хороша на морозе и лаванда, приобретающая кристальное и яркое звучание. Мужские духи Christian Dior Homme Intense 2020 стартуют яркой лавандой, которая в конце усаживается на древесную базу из кедра и ветивера. Дерзкий аромат подобен загадочному цветку: за его раскрытием хочется наблюдать, впадая в некий гипноз. Он очаровывает, пленит и выделяет из толпы своего носителя – джентльмена, ценящего хорошие манеры и сшитый на заказ костюм. Композиция великолепно звучит в сочетании с хрустом снега под ногами.

Мужские духи Christian Dior Homme Intense 2020

Мужские духи Christian Dior Homme Intense 2020

Гурманские ароматы, отличающиеся не прямой сладостью, а фантазийной ее интерпретацией, звучат в холода необычно. Их можно сравнить с хорошей кондитерской, запахи в которой поднимают настроение и вызывают улыбку. Женские духи Tom Ford Metallique напоминают запах свежих пирожных, который доносится из приоткрытой двери кафе. На пороге звенит капель, снег еще не до конца сошел с металлического декоративного заборчика вдоль клумбы, но уже вовсю ощущается дуновение весны и предстоящие теплые дни.

Женские духи Tom Ford Metallique

Женские духи Tom Ford Metallique

В мужских духах Alyson Oldoini Chocman Mint тоже история о кафе. Там подают ванильный шоколад с мятной начинкой к порции эспрессо. Для хорошего настроения блюдце украшено веточкой сушеной лаванды. Теперь можно не сомневаться в том, что улыбка не покинет Ваше лицо до конца дня.

Часто в мужских композициях, которые красиво звучат в условиях мороза, обыгрывают алкогольные и табачные ноты. В видео на нашем Youtube-канале «ТОП-5 мужских парфюмов для зимы» рассказываем об ароматах, способных покорить сердце своим теплом и глубиной.

Зимние ароматы для мужчин

Можно ли зимой обойтись без воспоминаний о летнем тепле? В особо холодные дни они являются единственным, что спасает от хандры. Парфюмы с цитрусом, невзирая на их традиционное использование в жаркое время года, в этой борьбе с унынием помогают поддерживать хорошее настроение. Женские духи Bvlgari Omnia Golden Citrine легко перенесут Вас в жаркий летний день: где-то в загородном доме на столе стоит тарелка спелых персиков и цитрусов, через открытое окно ветер врывается в помещение и колышет занавеску, а веточка мимозы в вазе при этом начинает пахнуть интенсивнее. Унисекс-духи Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria – это лимонад, который подают с имбирем, что придает ему пикантности и дополнительно согревает. Контраст звонкой сочности плодов лимона, бергамота с пряным звучанием корня в конце ложится на базу ветивера и кедра, не давая замерзнуть и окутывая мягким теплом.

Унисекс-духи Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria

Унисекс-духи Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria

Парфюмеры вывели некоторые закономерности относительно композиций, подходящих для носки в определенный сезон. Но при этом духи могут быть капризными, несговорчивыми и непредсказуемыми. Поэтому оставляйте для себя возможность экспериментировать. Только так Вы сможете отыскать те композиции, которые дарят хорошее настроение, наполняют энергией и желанием творить даже в самый холодный и пасмурный день зимы.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях