ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Медных дел мастера: пчелиная парфюмерия

16 ноября 2015, 8:56
Обновлено: 5 июля 2023 года
0

Использование меда, маточного молочка, пчелиной пыльцы и воска во многих культурах рассматривалось в качестве священного, почти магического акта. В языческой культуре это олицетворяло соединение мужчины и женщины и божественного благословения Природы.

Мед вырабатывают пчёлы и некоторые родственные им насекомые

Мед вырабатывают пчёлы и некоторые родственные им насекомые

В греческой кулинарии некоторые наиболее вкусные сорта меда с успехом применяются для ароматизации блюд. Маленьких детей в Греции до сих пор кормят молоком с медом, вспоминая об уходе за младенцем Зевсом нимфой Мелиссой, его няней.

Знания о пчелах и меде пришли к нам из древних цивилизаций, которые культивировали засушливые почвы вокруг Средиземного моря и ценили продукты пчеловодства, а также самих насекомых за их удивительные навигационные навыки, что позволило пчел одомашнить. Способность к выживанию пчел впечатляет, особенно учитывая их связь между этим миром и потусторонним. Микенские гробницы-толосы выглядят как улей, а имя Мелисса в переводе с греческого языка означает «пчела», как и имя Дебора – с древнееврейского.

Предлагаем Вам посмотреть небольшое видео с подборкой медовых ароматов:

ТОП-7 медовых ароматов

Пчела в мифологии

Хотя пчелы связываются с культом Афродиты (ульи строятся как шестиугольники, а это священная форма для Венеры), их символическое происхождение восходит еще к доклассическим культурам: доэлленические греческие богини пчеловодства, образы богинь минойского периода, статуэтки и драгоценности в виде пчелы, фрески с изображением женщин с осиной талией.

Наскальный рисунок с женщиной, добывающей мед

Наскальный рисунок с женщиной, добывающей мед

В других культурах также распространены пчелиные мотивы и образы. В культуре майя известен Ah-Muzen-Cab, или Бог пчел. Племя Сан из пустыни Калахари приписывает пчеле появление первого человека. Согласно легенде Сан пчела переносила богомола через реку, но когда силы покинули ее, она положила богомола на плавающий в реке цветок и оставила в нем свое семя, прежде чем умереть. Из этого семени вырос первый человек.

Египтяне верили, что пчелы появились из упавших на песок пустыни слез Ра, бога Солнца. Тетива индуистского бога любви Камадева сделана из медоносных пчел, а Вишну часто изображается в образе голубой пчелы. В исламской и ближневосточной традиции данное трудолюбивое насекомое представляет аллегорию души, а у древних славян пчела стала символом любви, олицетворяя «горечь жала и сладость меда».

Пчела как эмблема

Восхищение вызывает выразительный мотив наполеоновских пчел, украшающих ободок изысканных изделий из китайского фарфора Les Abeilles от бренда Haviland Parlon. История данного мотива уходит непосредственно ко времени великого диктатора, который использовал образ пчелы как символ бессмертия и возрождения на своем гербе. Большинство интересующихся парфюмерией людей знают о знаменитых пчелах Guerlain, украшающих флаконы французского дома.

Флакон с пчелами бренда Guerlain

Флакон с пчелами бренда Guerlain

На рельефе этих стеклянных или позолоченных флаконов присутствуют маленькие наполеоновские пчелы, служа напоминанием об истории страны и выступая эмблемой независимости Франции.

Медовые ноты в парфюмерии

Ноты меда придают гурманский характер ароматам, в то время как абсолют пчелиного воска, собранный из сот медоносной пчелы, используется для придания парфюмерии анималистических оттенков. Абсолют очень редок. Его получают путем экстракции растворителем, и из-за удивительной плотности он тяжело смешивается с другими компонентами. Вследствие этого абсолют пчелиного воска разбавляют в спирте, осторожно нагревают и добавляют эфирные масла, а затем смесь выдерживают, прежде чем использовать в формуле. Некоторые поставщики предлагают вместо абсолюта пчелиного воска абсолют меда, легкий и сладкий продукт.

Другие ингредиенты также могут давать медовые оттенки. Так незначительное количество фенилуксусной кислоты придает золотисто-медовые нюансы парфюму, а ее большие дозы сделают композицию более анималистской (мужской аромат Kouros Yves Saint Laurent). Жимолость - цветок с натуральным медовым ароматом, традиционное лакомство многих пасущихся животных (недаром одно из названий растения «козья жимолость»). Сладкие, нектарные тона жимолости очень похожи на мед. Акация, мимоза и боярышник, а также некоторые белые цветы (флердоранж или жасмин) также обладают медовыми оттенками. Попробуйте женские духи Les Exclusifs de Chanel Beige Parfum! Его можно приобрести на нашем сайте SpellSmell.

Женские духи Beige Parfum от бренда Chanel

Женские духи Beige Parfum от бренда Chanel

Но с другой стороны, мягкий, деликатный аромат меда особенно хорош для пикантного контраста со строгими шипровыми формулами, где он усиливает другие цветочные ноты и хорошо сочетается с анималисткими ингредиентами, создавая чувственный шлейф. Яркий пример тому – парфюм для женщин Christian Dior Poison или Chypre Rouge от Serge Lutens.

Наиболее известным ароматом, где главным героем выступает мед, конечно же, является парфюм от Marc Jacobs. Солнечная, энергичная, словно покрытая золотом композиция аромата Marc Jacobs Honey завораживает свежестью нот груши, мандарина, абрикоса, персикового нектара, яркостью аккордов жимолости и флердоранжа, женственно переплетающихся с теплыми оттенками меда и ванили.

Аромат для женщин Honey от Marc Jacobs

Аромат для женщин Honey от Marc Jacobs

А другой аромат - Eau de Miel L Occitane en Provence – обладатель нежной, сладко-цветочной композиции, полностью состоящей из нот меда и прополиса. Он подойдет даже детям старше 3 лет, поскольку совсем не содержит алкоголя.

Таким образом, мед – не только натуральная сладость, лекарственное средство, но и бесценный материал для творчества парфюмеров.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях