ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Духи с запахом дегтя

26 августа 2014, 10:48
Обновлено: 22 февраля 2023 года
0

В былые времена деготь использовали в технических целях: им просмаливали суда, натирали сапоги, обрабатывали кожу в мастерских. Характерный бальзамический аромат витал не только в кожевенных и портах, но и в аптеках. Прекрасный природный антисептик, деготь помогал при лечении ран, заноз.

Сегодня материал производится в небольших количествах для нужд фармацевтики и парфюмерной отрасли. В сочетании с другими нотами деготь дарит возможность создавать неординарные и запоминающиеся композиции. С начала ХХ века он неизменно солирует в духах, отличающихся смелостью и сложностью.

Так сложилось, что деготь – это ольфакторный символ России. На заре использования ингредиента при создании духов французские парфюмеры прибегали к нему всякий раз, когда стремились раскрыть аромат «русской кожи». И неслучайно, ведь если в той же Европе для ароматизации шкур было принято использовать цветочные настойки, то в нашей стране для этих целей эффективен был резкий деготь. Смешанный с животными нотами, он и подарил миру такой противоречивый, но не лишенный красоты запах, сводящий с ума и вызывающий яркие эмоции. В нашей подборке – самые запоминающиеся духи с запахом дегтя, которые помогут Вам полюбить эту ноту.

Кора березы служит сырьем для изготовления дегтя

Кора березы служит сырьем для изготовления дегтя

Moth and Rabbit La Haine

Березовый деготь – черный, густой, маслянистый – вдохновил Марка Бакстона на создание парфюма, композиция которого точно могла бы прийти в голову маньяку. Сотканный из противоречий, но до сковывающего ужаса спокойный: он звучит как лезвие холодного ножа, прикасающегося к теплой коже. Аромат дарит ощущение грядущего события: легкая тревога и предчувствие, принятие и смирение. Как говорит сам парфюмер, в его работе легко услышать «образ смерти в холодном сыром подвале». Согласитесь, это непривычная ольфакторная история, которая заслуживает внимания. Уже хотя бы потому, что хочется разгадать, как из запахов бетона, жженой резины, кедра и дегтя удалось создать столь сложную картину.

Духи для мужчин и женщин Moth and Rabbit La Haine

Духи для мужчин и женщин Moth and Rabbit La Haine

Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino

При работе над ароматом Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino Паоло Теренци вдохновлялся Флоренцией, главными изюминками которой являются термы, наполненные минеральной водой, и кожевенные мануфактуры. Именно поэтому в композиции отчетливо можно услышать аромат костра, запах деревянной бани с замоченными березовыми вениками и кожаных изделий. Кто-то в этом парфюме видит историю Алиеноры Аквитанской – красавицы, ставшей причиной войны и рождающей греховные мысли. Ведь от духов веет тайной, изяществом и эпохой Барокко. Другие же уверены, что Spirito Fiorentino – это парфюмерное воплощение операционной, пол в которой устлан пропитанными йодом бинтами. Такой разный, но в любом случае впечатляющий аромат.

Унисекс-духи Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino

Унисекс-духи Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino

BeauFort London Coeur De Noir

Если и бывают парфюмерные аналоги литературных произведений, то BeauFort London Coeur De Noir – это работы писателя Джозефа Конрада. Его главным направлением были романы на морскую и колониальную тематики. Все это можно ощутить в Coeur de Noir. Представьте себе кабинет с большим книжным шкафом, в котором хранятся старинные, пожелтевшие от времени книги. В комнате пахнет кожаной мебелью, большим письменным столом и чернилами. Здесь путешественник планирует свой поход морем. Дальше он оказывается на мокрой после шторма палубе: пахнет одновременно дегтем, намокшим деревом и крепким табаком – любимым у каждого моряка. В конце Вы сможете ощутить запах рома – крепкого и густого, оставляющего карамельно-ванильное послевкусие. Дух свободы, смелость и авантюризм – BeauFort London Coeur De Noi в состоянии покорить своей глубиной.

Парфюм для мужчин и женщин BeauFort London Coeur De Noi

Парфюм для мужчин и женщин BeauFort London Coeur De Noi

BeauFort London Terror and Magnificence

Еще один парфюм BeauFort London – темный, глубокий и магический Terror and Magnificence. При работе над ароматом парфюмер Пиа Лонг вдохновлялась зданиями британского архитектора Николаса Хоксмура. Спроектированные им объекты часто называют страшными и мрачными, но по сей день они являются визитной карточкой средневекового Лондона. Наверное, именно такой аромат и витал на улицах той эпохи – окутанный туманом с нотами березового дегтя и ладана. В нем угадываются ремесленные мастерские и церковные приходы, мокрая галька под ногами и терпкий запах табака. Он может предстать перед Вами черной грозовой тучей, обещающий сильный ливень. Но потом подарит лишь несколько скупых капель воды, оставив в недоумении и восхищении.

Унисекс-духи BeauFort London Terror and Magnificence

Унисекс-духи BeauFort London Terror and Magnificence

Comme Des Garcons Black Play

Чем может пахнуть черный цвет? В Comme Des Garcons знают ответ на этот вопрос – композицией Black Play. В ней деготь дополнен черным перцем, ладаном, черным чаем, чабрецом и фиалкой. Чтобы сполна насладиться горьким и смолянистым ароматом, дождитесь влажной погоды: Вы удивитесь, как долго и изысканно может звучать деготь, не подавляя другие ноты, а сливаясь с ними в унисон. Так могла бы пахнуть намокшая верхняя одежда рыбака: весь день он промазывал лодку березовой смолой, а по пути домой его настиг дождь. Он смыл запахи порта, но с дегтем ему не совладать, а потому тот раскрывается в своей максимальной красоте.

Унисекс-аромат Comme Des Garcons Black Play

Унисекс-аромат Comme Des Garcons Black Play

Verduu Michael Sontag Form

Представьте себе лакированную деревянную шкатулку, в которой владелица (непременно старушка), хранит не украшения, а сушеные травы и цветы. Verduu Michael Sontag Form пахнет как сокровищница, которую Вам удалось отыскать в череде стремительных дней: теперь хочется отложить дела и с головой погрузиться в ее изучение. Да, в композиции есть старомодные нотки. Но они придают шарм. Они хранят секреты и вызывают восхищение. Зачем старушка сушит травы и после хранит? Почему для этого выбрала шкатулку, а не увесистый томик стихов? От истории веет теплом, интригой. Кажется, что стоит немного задержаться у найденного предмета, чтобы узнать все о человеке: как в молодости под крышкой расписной шкатулки жили пудра и губная помада, а высушенные травы теперь напоминают о любимом и являются коллекцией ярких моментов жизни.

Духи для мужчин и женщин Verduu Michael Sontag Form

Духи для мужчин и женщин Verduu Michael Sontag Form

Xerjoff Elle

Деготь не обязан звучать резко и даже грубо. Часто парфюмеры используют его для придания композиции легкой терпкости, закрепления других нот. В шикарных и насыщенных многогранных духах Xerjoff Elle достигнут именно такой эффект: они подобны дорогому восточному лакомству, основу которого составляют сладкие и дымные сухофрукты. Согревающий, женственный парфюм дарит незабываемые эмоции, он деликатен по отношению к окружающим и невероятен в своих проявлениях. Вы точно сможете почувствовать себя привилегированной особой, которой достается все самое лучшее.

Женские духи Xerjoff Elle

Женские духи Xerjoff Elle

О еще одном восточном аромате, в котором смолы смешаны со специями и деревянной стружкой, рассказываем в обзоре на нашем Youtube-канале.

Персидская сказка в Anfas Alkhaleej Shomokh Alkhaleej

Духи с запахом дегтя могут показаться резкими, но они точно не лишены индивидуальности. Они отличаются от привычной цветочно-фруктовой группы, с их помощью легко расширить парфюмерные пристрастия. Уверены, что в нашей подборке Вы сможете отыскать что-то новое для себя и неизведанное, но обязательно притягательное.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Григоряк
Елена Григоряк
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях